Как правильно выбрать нейлоновые струны

Тем, кто только начинает познавать инструмент и выдает свои первые аккорды, бывает, сложно сразу определиться какие нейлоновые струны выбрать для своей гитары. Огромный ассортимент, множество производителей, карбон, нейлон, обмотка – все это может запутать несведущего человека и усложнить выбор правильных расходников. Хотя даже, обладая полным списком рекомендаций можно купить струны, которые не устроят по звучанию, потому что это дело крайне индивидуальное.

Для каких гитар подойдут нейлоновые струны

Струны из синтетических материалов используются для игры на классике. На ней они могут максимально раскрыть свои возможности и дать музыканту самовыразиться через музыку. Использовать их на акустических гитарах в принципе можно, но на них они звучат глухо и установить их бывает сложно, если на них нет шариков-концевиков.

Как правильно выбрать нейлоновые струны

Особенности нейлоновых струн

Нейлоновые струны бывают трех типов:

  • жильные,
  • синтетические,
  • на стальной основе.

Хотя производители постоянно разрабатывают новые технологии для создания струн из других материалов. На данный момент особой популярность пользуются синтетические. Они, конечно, имеют не самый длительный срок жизни, но и не такую высокую стоимость для того, чтобы это стало проблемой для людей, посвятивших жизнь музыке.

Жильные струны

Этот подвид получил свое название из-за технологии изготовления – для их создания применялись кишки животных. На данный момент они производятся только на западе и их невозможно купить в РФ, а если вы и найдете возможность, то их цена будет несопоставима сроку службы. К тому же они капризны – не переносят грязь, повышенную влажность, жару и прочее. Их применение целесообразно только если вам необходима, к примеру, историческая достоверность.

Как правильно выбрать нейлоновые струны

Синтетические струны

Самый популярный вид струн. Они разделяются на два подвида: нейлоновые и карбоновые. Каждый из них имеет свои недостатки и свои достоинства. Для того чтобы точно выбрать правильные – необходимо попробовать оба варианта.

Первые три струны выполнены из голого материала, соответственно нейлона или карбона, а басовые – из тонких нитей в металлической круглой обмотке. Для последней чаще всего используется посеребренная медь. Это преследует две цели: во-первых, эстетическую, а, во-вторых, чисто практическую – серебро не пачкается, в отличие от голой меди. Срок службы таких струн небольшой, так как из-за природной мягкости медь быстро перетирается в области порожков и лопается. Еще повсеместно распространено использование в качестве обмотки фосфорной бронзы и латуни.

Карбоновые струны отличаются от нейлоновых тем, что их плотность в несколько раз выше, а толщина меньше. Первые струны у них более звонкие и ярко звучащие, а басовые, то есть те, что в обмотке, никакого критичного отличия не имеют. Так что можно не удивляться тому, что производители пытаются сэкономить и свои деньги, и деньги музыкантов и последние три струны делают из нейлона.

Натяжение струн

Натяжение нейлоновых струн определяется так же, как и у стальных, с той разницей, что различия между струнами разного размера незначительны. Это связано с тем, что мензура классической гитары понятие, давно устоявшееся и неизменное. Она равняется 650 мм. Хотя незначительное различие натяжения между струн связано так же и с тем, что нейлон (самый популярный синтетический материал) в несколько раз легче металла.

На упаковках струн из нейлона, в отличие от стальных, вы не найдете указания толщины, хотя в некоторых случаях такая информация и может затесаться. Производители предлагают больше ориентироваться на натяжение. Оно бывает:

  • легким,
  • легким-средним,
  • нормальным (средним),
  • сильным,
  • очень сильным.

Как правильно выбрать нейлоновые струны

Условия хранения

При выборе стоит учесть некоторые особенности нейлоновых струн. На них очень плохо влияет длительное нахождение при повышенной влажности и высокой температуре. В этом случае обмотка потускнеет, а сам нейлон меняет цвет. При покупке обязательно обращайте внимание на герметичность упаковки.

При использовании нейлоновых струн стоит соблюдать следующие несложные правила:

  • мыть руки перед началом игры;
  • не играть боем;
  • не перетягивать нейлон;
  • периодически протирать гитару и струны.

Как правильно выбрать нейлоновые струны

Нейлоновые струны в магазине PartsAndStrings

В нашем магазине большой выбор нейлоновых струн по доступной цене. Мы отдаем предпочтение таким производителям, как:

У нас вы найдете именно те струны для классической гитары, которые смогут радовать вас длительное время. Вы можете довериться внутреннему критику и выбрать расходники по интернету или же приехать в наш магазин и попробовать сыграть на витринных гитарах.