Чем отличается бас-гитара от электрогитары

Разница между бас-гитарой и электрогитарой очевидна даже визуально, однако существует немало моделей, обладающих схожим дизайном и одинаковым количеством струн. Именно поэтому разобраться в данном вопросе стоит более тщательно, ведь у двух этих инструментов есть немало схожих черт, которые нужно знать при выборе, а также при дальнейшем использовании.

Отличия бас-гитары и электрогитары

Прежде чем говорить о том, чем отличается бас-гитара от электрогитары, важно понимать то общее, что их объединяет. У них есть магнитные звукосниматели, которые устанавливаются на деке под струнами. Они превращают колебания струн в электрический ток, который затем преобразуется в сигнал, передается на усилитель, после чего воспроизводится аудиооборудованием.

Оба типа гитар традиционно изготавливают из древесины определенных пород. Бывают исключения, когда их делают из экзотических материалов. Также похожи форма, структура и электронная составляющая: 1 – 3 звукоснимателя, регуляторы громкости, тона, переключатели звукоснимателей.  Перечисленные элементы могут отличаться даже внутри одного класса гитар, но общего действительно много. Теперь давайте более детально коснемся основных различий.

Корпус

Одно из основных отличий – корпус инструмента. У басов он более массивный, тяжелый и основательный. Их гриф длиннее, шире у основания, а также намного прочнее. Хоть оба типа гитар производят из дерева, но для басов подбирают более плотные породы. Это нужно для того, чтобы выдерживать большее натяжение струн. На электрогитаре минимум шесть струн, на басу (как правило) – четыре, но они намного толще, ведь только их можно правильно настроить для достижения низкого басового тембра.

Материал

Разница бас-гитары и электрогитары также видна в выборе материалов для их производства.

Для электрогитар используют такие породы дерева:

·       ясень;

·       клен;

·       липа;

·       тополь;

·       махогани;

·       лимба.

Бас-гитары производят из древесины следующих пород:

·       ольха;

·       грецкий орех;

·       агатис;

·       эбеновое дерево;

·       палисандр;

·       клен.

Не существует жесткого правила по выбору конкретного типа древесины, но производители всегда стараются соблюсти баланс между долговечностью, красотой, сложностью производства и финальной стоимостью изделия.

Звучание

Звучание инструментов значительно различается. Басы звучат намного ниже, их звук не всегда можно расслышать при одновременной игре нескольких инструментов. Электрогитары создают музыкальный рисунок, басы формируют основу, без которой вся композиция будет казаться лишенной глубины и ритмической наполненности.

Роль гитар

Электрогитары созданы для того, чтобы работать с мелодией, создавать ее, формировать общие ритмические рисунки и изящные соло-фрагменты. У них много возможностей. В современной популярной музыке (особенно в ее роковых и альтернативных направлениях) именно электрогитара со своим характерным звуком является главным инструментом.

Басы ничем не уступают в плане полезности или важности. Вместе с ударными установками они отвечают за ритм-секцию, важны для создания базового ритмического рисунка, определяющего настроение и общую направленность композиции. Например, в рэпе или хип-хопе, где электрогитары почти не используются, бас-гитары занимают одно из ведущих мест. Представить рок-группу без них просто невозможно.

Особенности выбора инструментов

Отличия бас-гитар и электрогитар бросаются в глаза для каждого посетителя музыкального магазина. К наиболее важным моментам при выборе стоит отнести:

·       размер – у басов более длинный гриф и мензура;

·       количество струн и их толщина. Даже с учетом того, что существуют шестиструнные басы, но толщину струн на этих инструментах спутать невозможно;

·       аксессуары, начиная с медиаторов, заканчивая звукоснимателями, усилителями, педалями звуковых эффектов и так далее.

Важно понимать, это два эти инструмента не противопоставляются друг другу, а работают в связке. У них схож способ звукоизвлечения, поэтому опытный гитарист сможет быстро освоить бас, а басист – электрогитару.