Как играть соло на гитаре?

Мечтаете стать виртуозным соло-гитаристом, поражая окружающих своей чувственной и проникновенной игрой? В таком случае данный материал создан специально для вас. В нем мы детально разберем, что же такое качественное соло, и как начинающему музыканту прийти к исполнению сложных и интересных музыкальных моментов.

Справедливости ради, стоит отметить, что соло – это не совсем тот элемент игры, который необходимо изучать начинающим музыкантам. Для того, чтобы качественно исполнить даже достаточно простую композицию, не превышающую по длительности минуту, нужно иметь ряд отточенных навыков. Среди них – идеальный слух, высокая скорость и точность игры, умение слышать остальных музыкантов, вовремя вступать и соблюдать правильные интервалы, а также хорошо запоминать довольно сложные нотные последовательности или же уметь удачно импровизировать на ходу.

Среди опытных гитаристов даже есть хорошая установка о том, что гораздо лучше быть виртуозным ритм гитаристом, чем посредственным соло-гитаристом, однако любые правила существуют для того, чтобы их нарушать. Более того, понимание того, как играть соло на гитаре, очень важно для вашего музыкального роста. В данном процессе есть много тонких моментов, которые можно тысячу раз объяснять в теории, но действительно качественно они запомнятся только на практике.

Как играть соло на гитаре?

Что значит "Играть соло"?

Но перед тем, как научиться играть соло на гитаре, давайте немного поговорим о важной теории. Соло – это отдельная и часто практически независимая часть музыкальной композиции, в которой конкретная гитара выступает на первый план, играя мелодическую конструкцию, обладающую особенной силой и значением в данной конкретной песне.

Зачастую оно исполняется в последней трети композиции, обычно перед финальным припевом, однако это не жесткое правило. В зависимости от жанра или особенностей группы, оно может встречаться и в других местах или же вообще несколько раз за песню. Важно понимать, что в целом, соло должно быть основано на основной идее музыкального произведения, и своей большей эмоциональностью может придать новые краски, сформировать настроение, задать недостающие ранее эмоции.

При этом, в процессе обучения тому, как играть соло на гитаре для начинающих, вы также должны будете для начала освоить более простые соло, маленького размера, которые нередко встречаются в композициях. Их исполнение происходит параллельно с основным ритмом, но именно они задают настроение всего произведения.

Виды сольной партии на гитаре

Если вы являетесь поклонником быстрой и тяжелой музыки, в духе Dragonforce или хотя бы той же самой Mettalica, вам может показаться, что сольная партия – обязательно что-то невероятно сложное, виртуозное и растянутое на несколько минут. Однако это далеко не всегда правда. Да, перечисленные группы, и многие другие, работающие в схожих направлениях, любят длинные, сложные и самое главное, быстрые соло, с которыми новичку ни за что не справиться. Есть и другие примеры.Возьмем альтернативную британскую группу Snow Patrol и их композицию Run.

Послушайте эту песню, и обратите внимание на соло, которое начинается на 3:17 и заканчивается уже на 3:46. Это тоже самостоятельное соло, в нем много пространства и настроения, оно соответствует основному духу композиции, музыкально развивая ее идеи. При этом данное соло является очень простым в исполнении, и освоить его может почти любой новичок, что никак не отменяет его уместности и важности для конкретной песни.

Вновь обращаясь к музыкальной теории перед тем, как научиться играть соло на гитаре, давайте взглянем на то, какие основные виды самих соло существуют.

Мелодическое

Мелодические виды наиболее популярны и распространены. Они основаны на музыкальном рисунке конкретной композиции и как правильно подчеркивают ее, раскрывая какие-то новые грани и оттенки. Такие варианты игры максимально гармонично вплетаются в структуру песни, переставленный выше пример с Run от Snow Patrol, является хорошим примером.

Атональное

Атональные на первый взгляд могут показаться абсолютно пустыми и раздражающими, но правда заключается в том, что они специально созданы таким образом. Это довольно интересный тип партий, основанных на общей тональности композиции, но специально подстроенных таким образом, чтобы слушателю казалось, что они двигаются в разнобой относительно основной мелодии.

Такой своеобразный психологический удар используется довольно активно в тяжелых музыкальных жанрах, и особенно почитается в Death Metal и Grindcore. С музыкальной точки зрения в таких соло часто бывает множество интересных моментов и очень удачных, смелых экспериментов, однако для качественного их восприятия нужно в первую очередь любить подобную музыку.

Пассажи

Многие молодые гитаристы начинают более детально изучать вопрос о том, как играть соло на гитаре, именно после прослушивания пассажей, так как они являются наиболее яркими, характерными и самостоятельными. Такие партии не основаны на каких-то элементах композиции, они существуют как бы параллельно с основной мелодией и рассказывают какую-то свою историю. Именно они становятся наиболее популярными, их отдельно заучивают, и композиции становятся фирменными визитными карточками для разных композиций, альбомов и групп. Особенно часто пассажи встречаются в творчестве классического американского рока и металла, у таких групп, как The Who, Pink Floyd, Metallica и многих других.

Пассажи справедливо можно считать вершиной мастерства, так как их придумывание и реализация – это настоящее искусство, и за плечами авторов таких соло стоит множество лет практики и тонкое ощущение музыки во всех ее нюансах и особенностях.

Как научиться играть соло на гитаре - советы для начинающих?

Как играть соло на гитаре для начинающих – это большой и комплексный вопрос. Со стороны может показаться, что абсолютно каждое соло представляет собой полет фантазии, не имеющих каких-то границ или правил. Но на самом деле, за каждым хорошим соло скрывается ряд определенных правил, масса теории и не меньше практики.

Как играть соло на гитаре?

Теория

Одной из самых важных вещей, необходимых для того, чтобы стать хорошим соло гитаристом, является хорошее понимание нотной грамоты и расположения этих самых нот в различных тональностях на гитарном грифе. Понимая взаимосвязь и последовательность, вам будет намного проще подходить к вопросу создания собственных партий как к науке, добавляя к ней щепотку вдохновения и таланта, а не играть наугад, затрачивая массу времени и сил на придумывание и реализацию даже одной фразы.

Практика

Для того чтобы ответить на вопрос о том, как научиться играть на гитаре соло, в любом случае с головой придется погрузиться в практику. Тут у каждого человека свой подход, но лучше объединять теорию с практикой. Вы изучаете расположение нот и пентатоник на грифе и тут же практикуете в их обыгрыше.

Экспериментируйте и впитывайте в себя, каким образом звучат сочетания тех или иных нот, в каком случае их можно применять. Также, разумеется, осваивайте различные приемы игры. Такие как теппинг, слайды, бенды, хаммеры и пулл-офы, которые неизменно применяются практически в любом соло. Если же мы говорим не об акустической, а об электрогитаре, то не забудьте познакомиться с педалями эффектов и эквалайзерами. Многие популярные соло играются именно с помощью возможностей таких эффектов, как delay, horus, reverb и так далее.

Как играть соло на гитаре?

Если говорить о конкретных практических моментах, то для того, чтобы научиться играть соло, нужно для начала разобраться с гаммами и пентатониками. Изучайте разные пентатоники, разбирайтесь с тем, какие ноты в них входят, учитесь формировать их в отдельные, ни на что не похожие мелодии.

Следующим важным шагом станет игра под обычные композиции, в которых сольная партия отсутствует. Выбирайте любимые песни с сильной ритм секцией и выделяющимися гитарами, включайте их и просто начинайте экспериментировать, создавая соло для них. Точно также можно делать с вашей собственной музыкой или же музыкой ваших друзей, если вы уже играете в группе.

Ну и последнее, однако, не по смыслу – учитесь на соло других людей. Изучайте соло партии, которые вам нравятся, смотрите, как делают их создатели. В конце концов, создание крутых партий – это творчество, а не жестко фиксированная наука. Идеально написанная программа, даже имеющая массу важных и нужных знаний, не сможет написать такого же глубокого и чувственной композиции, как человек. Помните о том, что в собственной музыке важно воплощать свои вкусы, видение и опыт, а подобные вещи у музыканта появляться только с практикой.

Список песен с соло

Не знаете, с чего начать изучение чужих композиций? Вот вам список из нескольких легендарных песен, с очень характерными, но при этом простыми в воплощении индивидуальными партиями. В сети есть сотни грамотных разборов каждых из этих композиций. Потренировавшись на них, вы сможете переходить к чему-то более сложному и подбирать треки для разбора из собственного плэйлиста.

  • Oasis - Rock 'n' Roll Star.
  • Nirvana - Smells like teen spirit.
  • Elvis - Heartbreak Hotel.
  • Eric Clapton - Wonderful Tonight.
  • Pixies - Where Is My Mind.
  • Red Hot Chilli Peppers - Can't stop.
  • CCR - Fortunate Son.
  • Bon Jovi - You Give Love A Bad Name.

Все эти треки невероятно узнаваемы, так что с разбором их соло у вас точно не возникнет никаких проблем. Обратите внимание на то, что в этом списке есть варианты как для электрогитар, так и для акустических гитар.

Помимо всего сказанного, расскажут о том, как играть на соло гитаре для начинающих и многие интернет-учителя. Это отличная практика, перенимать опыт у гитаристов с именем, а благодаря YouTube найти много доступной информации по теме не представляется чем-то сложным. Мы предложим вам несколько видео для базового уровня, а в дальнейшем вы сможете самостоятельно найти тех специалистов, стиль обучения и изложения которых подходит вам больше всего.