Как правильно настроить электрогитару

Электрогитара это отличный, функциональный и очень разнообразный инструмент, позволяющий создавать и воспроизводить самую разнообразную музыку. Должно быть, на сегодняшний момент, именно электрогитары пользуются наибольшей популярностью, и тысячи людей каждый день приобретают свою самую первую модель, вставая на долгий и интересный путь познания музыки.

Однако прежде, чем заниматься звукоизвлечением, нужно разобраться в том, как же правильно и быстро настроить электрогитару, добившись от нее правильного звучания, и гарантировав себе максимальный комфорт во время игры. Гитара на самом деле имеет довольно много настраиваемых элементов, и потому процесс правильной первоначальной подстройки может потребовать определенного времени и знаний.

Тем не менее, вам, как владельцу инструмента, важно понимать все тонкости обращения с ним, ведь в дальнейшем это может не раз вам серьезно пригодиться. Давайте же последовательно и в деталях рассмотрим процесс правильной настройки с нуля, и разберемся в разных, доступных для каждого, способах.

Как правильно настроить электрогитару

Способы настройки

Настроить инструмент можно как самостоятельно, без любых вспомогательных инструментов, так и с помощью специально предназначенного для этого оборудования. Каждый сам выбирает подходящий для него вариант, однако лучше освоить несколько техник, для того чтобы всегда иметь возможность подстройки в любых обстоятельствах.

Классический способ

Классический способ настройки подразумевает использование камертона. Сами камертоны также бывают разными, но их самый стандартный вариант издает звук ноты ЛЯ в 440 гц, что эквивалентно первой струне, зажатой на пятом ладу. После постройки самой первой струны, остальные настраиваются по ней:

  • Вторая струна, зажатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с первой.
  • Третья струна, зажатая на четвертом ладу, звучит в унисон с открытой второй.
  • Четвертая струна, зажатая на пятом ладу, звучит в унисон с открытой третьей.
  • Пятая струна, зажатая на пятом ладу, звучит в унисон с открытой четвертой.
  • Шестая струна, зажатая на пятом ладу, звучит в унисон с открытой пятой.

С помощью тюнера

Настроить электрогитару по тюнеру проще всего, ведь для этого достаточно просто соединить устройство с гитарой с помощью шнура, выбрать подходящий для вас строй, и при ударе по струне, тюнер сам будет подсказывать вам правильную степень натяжения. Существует два основных вида тюнера – первые подключаются по кабелю, вторые просто цепляются на гитару, и улавливают звук.

Первый вариант намного более точным, более того, стоит понимать, что на шумной репетиционной базе, воспользоваться вторым типом может быть просто невозможно. Так что если вы желаете настроить электрогитару с помощью тюнера, то позаботьтесь о покупке этого недорогого устройства, и всегда стоит помнить о том, чтобы иметь запасной комплект батареек.

По флажолетам

Еще один способ, благодаря которому можно настроить струны на электрогитаре правильно – это метод флажолетов. Для него, в любом случае, необходимо первоначально настроить первую струну с помощью камертона, а последующий механизм подстройки таков:

  • Флажолет на 5 ладу второй струны должен звучать в унисон с флажолетом на 7 ладу первой струны.
  • Флажолет третьей струны на 4 ладу должен звучать в унисон с флажолетом второй струны на 5 ладу.
  • Флажолет четвертой струны на 5 ладу должен звучать в унисон с флажолетом третьей струны на 7 ладу.
  • Флажолет пятой струны на 5 ладу должен звучать также, как и флажолет четвертой струны на 7 ладу.
  • Флажолет шестой струны на 5 ладу, идентичен со звучанием флажолета 5 струны на 7 ладу.

На слух

Настройка на слух подразумевает сравнение звучания одних и тех же нот на разных струнах, зажатых на определенных ладах. Существует несколько схем проверки правильности при такой настройке, и каждый музыкант предпочитает выбирать что-то свое. Тем не менее, важно понимать, что такой подход оптимален для людей с абсолютным слухом, которые хорошо понимают, что делают, и уверены в собственных силах.

Настроить электрогитару новичку таким способом едва ли получиться, так как тут нужен опыт и практика. Тем не менее, сама по себе, такая настройка очень полезна в плане музыкального развития, и овладев этим навыком, вы станете полностью автономны и не привязаны к любому оборудованию.

Порядок настройки электрогитары

Важно понимать, что просто так настроить электрогитару, особенно если перед вами новый инструмент, у вас не получиться. Дело в том, что для достижения оптимального результата необходимо отрегулировать множество конструкционных элементов модели, и порой данную задачу проще доверить опытному специалисту, чем пытаться разобраться во всех тонкостях самостоятельно. Однако мы с вами не ищем простых путей, так что давайте рассмотрим, какие же задачи нам предстоит выполнить.

Как правильно настроить электрогитару

Настройка анкера

Начнем с самого главного – настройки анкера, который представляет собой достаточно тонкий металлический стержень, располагающийся в грифе гитары, который служит для придания самому грифу должной жесткости и защиты древесины от внешних воздействий, постоянного натяжения струн и других негативных внешних факторов.

Наша задача заключается в том, чтобы отрегулировать анкер таким образом, чтобы гриф был максимально ровным, а струны по всей его длине располагались от него на одинаковом, небольшом расстоянии.

Очень важно понимать, что настроить анкер на электрогитаре не так уж и просто, самое главное делать все медленно и аккуратно, ведь в противном случае вы можете полностью сломать инструмент. Для начала найдите головку анкерной гайки, чаще всего она располагается в основании верхней части грифа, хотя в некоторых гитарах может находиться и в других местах. Затем возьмите шестигранник, и аккуратно, поворачивая за раз не более чем на 30 градусов, подстраивайте анкер.

В процессе работы важно понимать, что очень плохо не только когда струны располагаются далеко от грифа и начинают дребезжать при игре, но и если они находятся слишком близко, буквально лежат на порожках. Самое главное в процессе подтяжки вовремя остановиться, и не перетянуть анкер слишком сильно.

Впрочем, все зависит от текущего состояния гитары, предварительно обязательно изучите ее и при возможности спросите профессионалов – возможно настройка анкера вам не особенно и нужна. Помните, что из всех перечисленных в данной статье действий, именно правильно настроить гриф на электрогитаре сложнее всего, так что при возможности, свою саму первую настройку стоит выполнять с опытным мастером, который сможет указать вам на все нюансы и особенности процесса.

Как правильно настроить электрогитару

Регулировка высоты струн

Еще один, очень важный параметр, это высота струны, напрямую влияющая не только на звучание, но и на удобство игры в целом. Настроить высоту струн на электрогитаре вы сможете с помощью бриджа, и для этого вам понадобиться тонкая шлицевая отвертка. В зависимости от модели вам предстоит либо опускать или поднимать все струны разом, или же работать над каждой в отдельности, что, на самом деле, намного более удобно, хоть и потребует больше времени.

Расстояние от струн до порожков грифа измеряется на 12 ладу. Идеальные показатели для каждой струны немного разняться, в зависимости от ее толщины. Для первой, такое расстояние не должно превышать 1 – 1,5 мм. А вот для шестой может варьироваться в промежутке от 1,5 до 2,5 мм. В противном случае струна может начать дребезжать.

От высоты натяжения струн зависит атака, однако, чем ближе струны располагаются по отношению к порожкам, тем проще играть быстро, что для многих музыкантов является критичным моментом. К слову, зачастую оптимальное расстояние можно вымерить с помощью двух сложенных вместе стандартных медиаторов. 

Как настроить мензуру на электрогитаре

Настроить мензуру на электрогитаре также может быть совсем не просто, ведь сама мензура – это длина биения струны. Фактически, чем больше длина биения, тем ниже звучание ноты, так что с самой настройкой также важно не переборщить.

В принципе, настройка мензуры, это кропотливый, но понятный процесс. Она базируется на регулировки длины струны с помощью болтиков, располагающихся в нижней части бриджа. Используя тонкую отвертку, вам нужно будет настроить каждую струну в открытом состоянии по тюнеру. Затем, зажав струну на 12 ладу, вы проверяете звучание, ведь там должна быть точно та же нота только на одну октаву выше. Если эти данные по тюнеру не сходятся, то длину струны нужно или увеличить, или, соответственно, уменьшить.

Регулировка бриджа

Для того, чтобы правильно настроить бридж на электрогитаре, вам для начала необходимо изучить конкретный бридж именно на вашей гитаре. Существует множество моделей, различных конфигураций и вариантов, отличающихся в плане подстройки. Где-то вам будет достаточно подтянуть всего несколько болтов, а где-то придется корпеть над каждой струной в отдельности. При этом расположение самого бриджа на грифе также очень важна, ведь от нее будет зависеть длина струны и высота их расположения над порожками ладов.

Помните, что перед регулировкой седел бриджа очень важно ослабить струны, чтобы не порвать их, а в остальном все зависит от конкретной модели, и в большинстве случаев сводиться именно к отстройке правильной мензуры, после чего гитара начинает издавать правильный, красивый и ожидаемый звук.

Пользуясь изложенными выше советами, вы сможете произвести достаточно тонкую настройку любой гитары. Конечно же, если процесс кажется вам слишком сложным, вы можете заручиться помощью опытных специалистов, однако иметь подобные навыки также очень важно, ведь вы не знаете, в каких обстоятельствах в следующий раз вам предстоит производить настройку.