Как поставить нейлоновые струны?

Струны из нейлона являются популярной и важной альтернативой стандартным металлическим изделиям, использующимся в вестерн и электрогитарах. Именно нейлон и его более примитивные прообразы являются классическим решением для производства такой продукции. Данный материал обладает особым, уникальным звучанием, теплыми бархатными тонами. Он идеально подходит для традиционной музыки, сложных композиций и классических гитар, конструкция которых в целом не представляет возможности установки нитей другого типа.

Зачем нужны струны из нейлона?

Нейлоновые струны пользуются неизменной популярностью, как среди новичков, так и профессионалов, и существует масса причин для их установки и использования. Вот несколько самых важных моментов, которые нужно учитывать:

·      Материал мягче из-за чего, на нем намного легче учиться играть, обрабатывать сложные техники, практиковать баре, осваивать все особенности и нюансы инструмента.

·      Изделия обладают более теплым, обволакивающим звуком, важным для многих композиций и музыкантов.

·      Классические инструменты обладают меньшими габаритами и несколько иной конструкцией по сравнению с вестерн образцами, так что уровень натяжения, который обеспечивают нити из нейлона, для них является оптимальным и более предпочтительным по сравнению со стандартным металлом.

Данные изделия обладают рядом уникальных особенностей, и далеко не каждый музыкант знает, как правильно поставить нейлоновые струны на собственный инструмент.

 

Как натягивать нейлоновые струны?

Прежде чем разбираться с тем, как завязать нейлоновые струны на гитаре, важно определиться с их подбором. По сравнению с металлическими, изделия из нейлона имеют еще меньший срок службы. Любой профессиональный музыкант подтвердит вам, что экономить на гитарных нитях нельзя.

Сами струны тянуться очень сильно. Даже после самой точной настройки, еще несколько дней вам предстоит понемногу подтягивать их. В ряде случаев и моделей данная процедура может продолжаться до недели активной игры. Стоит обратить внимание на то, что играть на нейлоне лучше пальцами, оставив грубый и плотный медиатор для металла. Замена должна производиться каждые 2-3 месяца, поэтому для длительных тренировок лучше сразу же приобретать несколько комплектов.

 

Установка струн на акустическую гитару

Для того чтобы разобраться с тем, как поставить на акустическую гитару нейлоновые струны, нужно ознакомиться с приобретенным комплектом. Разложите ваш новый комплект в порядке толщины от самой тонкой к самой толстой.

Для начала удалите старые, затем по очереди вставляйте новые в специальные отверстия в порожке струнодержателя: начала первую и шестую, и только закончив с ними, приступим ко второй и пятой, а уже затем к третьей и четвертой. Так они не будут нам мешать в процессе их крепления.

Заведите нить в струнодержатель на 10-15 сантиметров и сформируйте надежный узел, таким образом, чтобы он располагался под порожком. Далее натяните и зафиксируйте узел. Чем сильнее мы будем натягивать нейлон, тем прочнее будет узел. Следующим этапом станет закрепление в колке – для этого сначала проденьте конец нити в отверстие, сделайте полный ее оборот вокруг колка. Затем начинайте подтягивать струну до тех пор, пока не появиться нормальное натяжение.

Только выполнив данную последовательность со всеми струнами, мы начинаем приступать к непосредственной настройке. Вы можете делать это на слух, используя камертон для настройки первой, самой тонкой. Новичкам рекомендуется пользоваться тюнером.

Дело в том, что изделия из нейлона, чем металлические, плюс ко всему они довольно сильно тянутся, так что тюнер станет надежным помощником. Самым сложным моментом является именно завязывание нижнего узла.

 

Установка нейлона на классическую гитару

Проводить эксперименты с нейлом и акустикой вполне возможно, но именно классические инструменты предназначены для таких струн. И если у вас еще остаются вопросы по поводу того, как поставить на классическую гитару нейлоновые струны, то здесь все делается по аналогии с вестерн гитарами.

Конструкция классического инструмента отличается, и здесь есть несколько важных нюансов. Во-первых, порожек струнодержателя на классике более удобен именно для завязывания узлов, что является безусловным плюсом. Во-вторых, колки на большинстве классических гитар сильно отличаются, так что закреплять в них нити сложнее. Из-за их формы возникает необходимость создания дополнительного фиксирующего узла и на колке для того, чтобы струна держалась максимально надежно.

Натяжка – это довольно длительный и в чем-то даже медитативный процесс, требующих аккуратности и внимания. Он займет у вас 20-40 минут, однако со временем вы сможете улучшить собственное время, выработав определенные личные трюки и технологии. Существуют нейлоновые изделия с небольшими расширениями или фиксаторами на конце, направленном в сторону струнодержателя. С такими струнами работы намного меньше, достаточно просто просунуть струну в отверстие и не придется формировать узлы.