Как прикрепить ремень к гитаре

В этой статье рассмотрим, как нужно закрепить ремень на гитаре, чтобы это было удобно и не мешало исполнителю. Ремень для гитариста – не просто стильный аксессуар, а надежная поддержка при исполнении музыкальных произведений в положении стоя. Он переносит вес инструмента с рук на плечи. Это помогает физически разгрузить плечевой пояс, тем самым убрав фактор, отвлекающий гитариста от исполнения музыки.

Выбору этого аксессуара нужно уделить особое внимание, особенно исполнителям, проводящим длительные репетиции.

Критерии подбора:

  • надежность;
  • удобство использования (возможность регулировки);
  • правильное соотношение длины и ширины;
  • комфортность для гитариста (отсутствие неприятных физических ощущений от жесткости материала, натирания кожи и т. д.);
  • оптимальное соотношение цены и качества.

От выбора материала зависит комфорт исполнителя во время игры, а также сохранность инструмента. Возможные варианты:

  • кожа;
  • полиэстер;
  • полипропилен;
  • нейлон.

Новичкам следует выбрать полипропиленовые или нейлоновые материалы. Они мягкие на ощупь, имеют хорошую степень скольжения, недорогие.

Перед тем как одевать ремешок на гитару, важно правильно подобрать его ширину и длину. Чем больше ширина, тем меньше давления оказывается на плечо гитариста. Длина подгоняется под его рост. Если инструментом пользуется несколько человек, то должна существовать возможность регулировки.

Почему важно правильно закрепить ремень?

Это обусловлено несколькими факторами:

  • гитарист не должен ощущать дискомфорт, в том числе – чрезмерное давление на плечо;
  • лямка не должна соскальзывать с крепежных головок-грибков, а также портить гитарный корпус.

Типы крепления

Вне зависимости от материала изготовления, концы гитарных лент окантованы кожаными округлыми треугольниками. В них сформированы небольшие 8-миллиметровые отверстия или закреплены крючки-держатели. Существует несколько вариантов крепежа для конкретных разновидностей инструмента. Проанализируем каждый тип фиксации.

Стандартный

Такой тип аттачмента предусмотрен в базовой (заводской) комплектации. При желании его можно демонтировать и установить более удобный. Иногда для этого может потребоваться небольшая модификация, которую можно осуществить самостоятельно или поручить гитарному мастеру.

Для акустических гитар

Надеть ремень на акустическую гитару можно, следуя такому алгоритму:

  • один конец с проушиной накинуть на крепежную головку, расположенную на корпусе в нижнем клеце (т. е. посередине обечайки нижнего торца);
  • в отверстие на другом конце ремешка продеть узкую веревочку (часто идет в комплекте, но можно использовать, например, шнурок). Завязка должна быть тонкой и прочной, свободно проходить под струнами около нулевого порожка;
  • завести одну сторону шнурка под струны на головке максимально близко к нулевому порожку;
  • обвязать шнур вокруг шейки грифа, затем продеть в ременное ушко и крепко завязать. В этом случае длина регулируется изменением размера фиксирующей веревки. Многие производители предлагают модифицированные шнурки с пластиковым фастексом (полуавтоматической застежкой) в качестве альтернативы узлу, завязываемому вручную. Еще один альтернативный вариант шнурку – кожаный ремешок с клепаной пуговицей (гайтан).

Прицепить ремень к гитаре можно и по-другому: вместо использования шнурка можно установить дополнительную головку-крепление на пятке грифа. Затем на нее накинуть ременную проушину стандартным способом.

Для электрогитары

У электрогитар производитель всегда предусматривает фиксаторы для ременных держателей, так как играют на них всегда стоя. Как правило, в базовой комплектации установлены крепления конструкции «strap-pin». Это две крепежные головки, выступающие от корпуса примерно на один сантиметр. По форме они напоминают грибки, шляпки которых не дают соскользнуть ленточным проушинам. Одна головка расположена на корпусе в самом низу, если поставить электрогитару строго вертикально, другая – возле основания грифа или на верхнем выступающем роге деки. Ременные проушины нужно просто надеть на эти головки.  

Для классики

Прикрепление удерживающей ленты в этом случае не обязательно, потому что на «классике», как правило, играют в сидячем положении. Но при необходимости это можно сделать следующим образом:

  • гитарист надевает на шею ременную перевязь с петлей;
  • для крепления ремня к гитаре к петле пришиты одна или две неширокие тесьмы с прикрепленными к ним пластиковыми или металлическими крючками. Если тесьма одна, то она продевается под декой и фиксируются на резонаторном проеме в его нижней части. Если конструкция предполагает две тесьмы, то один крючок закрепляется внизу резонаторного отверстия, а второй сверху.

Если же указанные варианты по какой-либо причине не устраивают, то это можно сделать способом, предназначенным для акустического инструмента. Музыкант выбирает вариант, который более всего ему удобен.

Блокирующие

Все предыдущие варианты фиксации подразумевают, что ленту-ремень можно при желании снять. Есть и другой способ крепежа – блокирующий («strap-lock»). В этом случае удерживающая лента отсоединиться от инструмента без желания его владельца не может. В корпус с помощью шурупа крепят основу (шайбу с цилиндрической застежкой). На ремешок устанавливают вторую часть аттачмента (кнопку). Затем кнопку защелкивают в основу, где она фиксируется посредством специальных «усиков».

Обзор креплений

Механизмы, применяющиеся для того чтобы крепко привязать ремень к гитаре, называются стреплоками (strap-lock). Это компактные металлические или пластиковые замковые устройства. Они увеличивают надежность соединения – лента не слетит даже при экспрессивной манере игры.

Как уже говорилось, на кожаных наконечниках лент-ремней есть прорезь для накидывания на крепежные головки, зафиксированные на корпусе или грифе. Эта проушина быстро изнашивается, особенно при активных движениях музыканта. Как следствие – увеличивается вероятность того, что при игре стоя лента в любой момент может открепиться от инструмента, и он упадет на пол. Избежать этого помогает установка стреплоков.

Пластиковые

Конструкция представляет собой пластиковые диски с отверстием посередине и набором гребней на верхней части методом закручивания. Подходит для нетяжелых, например, акустических инструментов. Цена таких механизмов невысока, но качество фиксации остается высоким.

Металлические

Металлические стреплоки отличаются повышенной прочностью. Бывают стандартными и потайными, «утопленными» в корпус. Если ремень крепится к гитаре с помощью такого замкового устройства, то потребуется небольшая модификация инструмента и его ременной ленты. О том, как это сделать, описано в следующем подразделе статьи.

Примечание: в качестве альтернативы стандартным креплениям из пластика или металла можно использовать хозяйственные резиновые прокладки размером 5/16. Они надежно «сядут» на головки-грибки и укрепят фиксирующее соединение.

Как установить крепление ремня на гитару

Рассмотрим этапы, как можно это сделать самостоятельно, если заводских крепежных элементов нет или нужно выполнить их замену:

  • купить два крепежа конструкции «strap-lock» или «strap-pin». Подобрать сверло для дрели с диаметром немного меньше, чем диаметр шурупа (самореза);
  • на сверле сделать отметку глубины сверления. Она не должна превышать длину шурупа;
  • дрелью сделать монтажные отверстия: по центру нижнего торца обечайки и в нижней части пятки грифа (расположенной ближе к исполнителю). При сверлении нельзя применять чрезмерные усилия. В противном случае, вместо того, чтобы приделать ремень к гитаре, можно повредить ее корпус (он может треснуть или деформироваться);
  • отверткой и саморезом аккуратно вкрутить крепежную головку или основание стреплока. В качестве проставки между крепежом и деревом можно использовать прокладку из комплекта либо самодельную из кожи или резины;
  • при монтаже блокирующего крепежа нужно собрать замковый элемент на ременной ленте.

Чтобы убедиться, что все удалось сделать правильно, нужно провести небольшой «тест-драйв»:

  • надеть ремень с инструментом на плечо;
  • сделать несколько аккордов в привычной для вас манере игры при разных положениях гитары;
  • убедиться, что ничто не мешает исполнению, нет дискомфорта;
  • при необходимости следует отрегулировать длину ленты-держателя.

В нашем магазине можно приобрести ремни для гитары из текстиля, кожи и синтетических материалов популярных брендов для всех инструментов гитарного ряда. А прикрепить ремень к гитаре вы сможете сами, следуя инструкциям из этой статьи.