Как выбрать акустическую гитару для начинающих?

Если вы еще только планируете постичь безграничный мир инструментальной музыки и не знаете, как выбрать правильную акустическую гитару новичку, тогда данный материал станет для вас удобной подсказкой, в которой мы рассмотрим основные технические моменты и дадим несколько советов.

Для начала стоит сказать следующее – всегда основывайте свой выбор на личном опыте. Критерии и вкусы у каждого человека индивидуальны, так что только ваши личные пробы и восприятие помогут вам выбрать достойную гитару, которую предварительно обязательно придется пощупать, послушать и изучить вдоль и поперек.

Основные нюансы выбора инструмента

Начнем с того, что формально, все акустические гитары делятся на два основных вида – классические и собственно, акустические, которые на самом деле имеют название вестерн-гитар. Конечно же, существует намного более специализированных и уникальных разновидностей, в частности слайд-гитары, блюзовые-гитары, укулеле и так далее, но для простоты и понимания давайте остановимся на озвученных выше двух видах. Все равно вы не сможете спутать их между собой, так что главное знать, чем они отличаются, и какую лучше выбрать.

  • Классические испанские гитары имеют меньшую по размерам деку, хотя временами встречаются особые, более дорогостоящие варианты с нестандартно большим корпусом. Также такая гитара имеет широкий ровный гриф с большими межладовыми пространствами, на которых удобнее всего учится зажимать аккорды и баре. На классических гитарах используются только мягкие нейлоновые струны, так как натяжения металлических струн они просто не выдержат. Многие учителя и просто музыканты абсолютно уверены в том, что начинать нужно обязательно и только с классики, однако это не правило. В музыке вообще не существует непреложных правил и существуют сотни и тысячи примеров успешных музыкантов, начинавших с вестерн или вообще электрогитар, и в глаза не видевших классику в первые годы своей игры. Тем не мене, классика чуть проще для освоения, так как зажимать на ней струны легко из-за ширины ладов и мягкости самих струн. Возможно, для ребенка или девушки такой вариант станет банально более удобным.
  • Вестерн гитары более крупные, звонкие и чуть сложнее в освоении. Во-первых, на них используются металлические струны, зажимать которые правильно поначалу может быть довольно сложно, из-за чего у вас появятся мозоли, а пальцы будут болеть. Также на вестерн-гитарах более узкие грифы, так что и места для маневра тут меньше. С другой стороны, и они имеют много преимуществ. Фактически эстрадные вестерн варианты значительно более универсальны, они идеально подходят для исполнения рока, блюза, джаза, они громче, имеют более насыщенный и часто глубокий звук. Также сами по себе струны с различной обмоткой и толщиной могут здорово менять звучание. Да и вообще, если в перспективе вы подумываете о том, чтобы вывести ваше увлечение игрой на гитаре на какой-то новый, более серьезный уровень, вам в любом случае придется учиться играть на металле.

Если вы думаете о том, как выбрать акустическую гитару с хорошим звуком начинающему музыканту, и у вас нет серьезных ограничений в плане бюджета, то идеальный вариант – это первая классическая, а вторая вестерн гитара, для того чтобы за несколько лет обучения охватить весь возможный спектр акустического звучания.

Советы по выбору

От теории переходим к практике, и вместо того, чтобы думать о том, как выбрать акустическую гитару с хорошим звуком, делаем это на основе следующих моментов, на которые очень важно обращать внимание в процессе подбора инструмента любого уровня и стоимости.

Внешние параметры

Важные внешние параметры инструмента, на которые стоит обратить собственное внимание – это цельность корпуса, отсутствие каких-либо щелей, зазоров, гуляющих элементов, сколов, вмятин и прочего. Ничего подобного даже и близко не должно присутствовать на новой и качественной гитаре. Далее следует обратить внимание на особенности грифа, проверить ровный ли он, на одинаковом ли расстоянии от него располагаются струны по всей длине инструмента. Также проведите рукой по боковой части грифа и посмотрите, не сильно ли выступают металлические порожки ладов, нет ли на них каких-то острых частей. Еще одной важной деталью является покраска, она должна быть равномерной и не иметь каких-то потеков или разводов. Слой краски обязан быть нанесен равномерно без бугров или впадин.

Звучание

После того, как определитесь с качеством корпуса гитары, обратите внимание на звучание инструмента. Это очень субъективный параметр и самое главное, чтобы вам понравилось то, что вы услышите. Для этого вам определенно будет необходимо сравнить несколько гитар и принять свое решение, основываясь не на советах других людей, пусть даже имеющих больший опыт, а только опираясь на свой вкус. Вам предстоит провести с выбранной вами гитарой много часов, дней и месяцев, так что вы должны нравится друг другу, чтобы у вас в итоге хватило сил, терпения и мотивации для преодоления первых сложных этапов и достижения желаемого результата, извлечения из инструмента красивых мелодий в любимом жанре.

Дополнительное оборудование

Вместе с приобретением инструмента вам сразу же может понадобится какое-то количество аксессуаров и дополнительного оборудования для удобства дальнейшего обучения. К ним обязательно стоит отнести:

  • несколько медиаторов, особенно если речь идет о вестерн гитаре, также понадобятся подходящие струны, возможно сразу несколько комплектов про запас;
  • ремень для гитары;
  • чехол для ее удобной транспортировки.

Различные дополнительные моменты, такие как каподастр, значительно расширяющий возможности игры, или электронный тюнер, с которым не придется тратить много времени и сил на подстройку.

Пример акустических гитары для новичка

Теперь вы точно знаете, как выбрать акустическую гитару правильной формы, размера и так далее. Потратив немного времени вам не составит труда найти что-то достойное, полностью соответствующее вашему вкусу. Если же говорить о хороших вариантах, то на современном музыкальном рынке имеются десятки и сотни очень качественных акустических гитар на любой вкус. Если говорить про классические гитары, то обратите внимание на модели от Cort или Parkwood, так как они не слишком дороги и могут отлично подойти для новичка. Среди вестерн-гитар вполне достойными вариантами могут выступить модели от Parkwood, Yamaha или Hohner.