Как правильно ухаживать за гитарой: подбор средств и советы

Обратной стороной увлечения гитарой является необходимость внимательно следить за собственным инструментом. Очень важно разбираться в особенностях его строения, правильном хранении и тех моментах, которые могут быть опасны для целостности. Музыкальные инструменты стоят дорого, и даже если вы пока играете на своей первой, не очень дорогой гитаре, со временем вы обязательно перейдете на какой-то более эксклюзивный инструмент, и будет вырабатывать правильные навыки стоит уже сейчас.

Как правильно ухаживать за гитарой: подбор средств и советы

Зачем необходим уход за гитарой

Уход за гитарой — это комплексный процесс, включающий в себя правильные условия хранения, транспортировки, работы со струнами, дополнительным оборудованием и использования специализированных средств. Существует немало важных и очевидных причин для ухода за вашим инструментом:

  • Для поддержания презентабельного внешнего вида.
  • Для обеспечения его долговечности в долгосрочной перспективе.
  • Для того чтобы чуть реже менять струны, и при этом иметь достойное звучание.
  • Для понимания особенностей структуры вышей гитары, что поможет вам в дальнейшем на интуитивном уровне определять проблемы и своевременно их устранять.

Как показывает многолетняя практика опытных гитарных мастеров, большинство сложностей с гитарами можно было бы легко избежать, и при этом даже не приходилось бы тратить на это много сил, времени и средств.

Советы по уходу

Очевидно, что среди всех возможных гитар, наиболее уязвимыми для различных типов повреждений, являются именно акустические и классические модели. Уход за электрогитарой, это в целом отдельная тема, и мы обязательно коснемся ее в будущем. Однако сейчас рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание в вашем повседневном обращении с инструментом.

Акустические гитары

Акустика, в отличие от классики, имеет более массивную структуру, обладает анкером и способна постоянно поддерживать серьезное натяжение металлических струн. Тем не менее, сами гитары производятся из специально подготовленной древесины. Хоть древесина и тщательно просушивается, перед использованием, но гигроскопические свойства материала никуда не уходят. Это значит, что в процессе эксплуатации дерево может быстро впитывать влагу, и также быстро от нее избавляться.

Именно поэтому уход за гитарой акустической должен начинаться с обеспечения правильного уровня влажности и температурного режима. Как показывают многочисленные эксперименты, оптимальной температурой для гитары является диапазон от 18 до 25 градусов Цельсия при влажности от 40 до 60 процентов. При длительном нахождении и в иных условиях, гитара неизменно будет набирать влагу, или же наоборот, пересыхать. Оба этих фактора неизменно приведут к деформации деки, которая может лопнуть, или просто изменить форму. Из-за этого струны будут или слишком сильно прижаты к грифу, или же будут находиться от него на слишком большом расстоянии. В ряде случаев, при пересыхании древесины возникает даже такая ситуация, как отклеивание нижнего порожка, что требует серьезного ремонта.Как правильно ухаживать за гитарой: подбор средств и советы

Понятно, что дотошно следить за условиями окружающей среды не так уж и просто, особенно с учетом того, что гитару иногда нужно переносить. В большинстве квартир и домов на протяжении года могут серьезно варьироваться температурные показатели. Однако вот несколько советов, следуя которым вы обязательно продлите срок службы собственного инструмента:

  • Старайтесь ставить гитару так, чтобы на нее ни при каких условиях не попадали прямые солнечные лучи, и особенно это важно для теплого времени года.
  • Также важно, чтобы на гитару не попадала влага, в том числе не стоит играть на улицу в пасмурную погоду, когда влажность высока, даже если дождь еще не идет.
  • Используйте утепленный чехол для транспортировки гитары, он надежно защитит инструмент от любых осадков и непредвиденных холодов, слишком часто встречающихся на большей части страны.
  • Старайтесь не допускать и пересыхания древесины, потому как на деле, это еще опаснее высокой влажности. Обычно, проблемы начинаются зимой, во время работы отопления, так как воздух быстро пересыхает. Либо регулярно проветривайте помещение с инструментами, либо приобретите специальный регулятор влажности, он будет полезен как гитарам, так и вашему организму.
  • Уход за акустической гитарой также подразумевает разумное воздействие струн на инструмент. Если вы собираетесь несколько дней не играть, то приспустите струны, снизив нагрузку, это обязательно положительно скажется на долговечности инструмента, тем более что с современными тюнерами настроить струны снова не будет сложно.

Классические гитары

На самом деле уход за гитарой классической не значительно отличается от акустической. Принцип здесь похожий, но, стоит помнить, что классика еще более требовательна к окружающей среде. Хоть в ней нет анкера, и используются только нейлоновые струны, не обладающие такой высокой степенью натяжения, как металлические, высокая влажность или температура способны быстро привести к необратимым деформациям.

При этом у классических гитар чаще страдает гриф, из-за несколько иной структуры. А при пересыхании накладки, могут вылезать сами металлические лады. Из-за этого играть станет невозможно. Именно поэтому уход за любой гитарой является комплексным процессом. В достижении отличных результатов здесь очень сильно помогают специализированные средства по уходу за гитарой, которые отличаются разнообразием и доступностью.

Уход за струнами

Уход за струнами гитары – это первое, к чему стоит приучить себя начинающему музыканту. Для начала стоит запомнить, что сами струны нужно менять часто. Специалисты советуют делать это не реже одного раза в 2-3 месяца. Вопрос не только в звуке. Соприкасаясь с пальцами и воздухом металл струн неизменно окисляется, что приводит к появлению ржавчины, а так, в свою очередь, оседает на накладке грифа и ладах, загрязняя их.

Чистка струн

Существует множество отличных составов, которыми можно обрабатывать новые струны после перетяжки. Они не только препятствуют коррозии, но и помогут избавиться от характерного, и не слишком приятного дребезжащего звука новых струн. При этом, флакона подобного средства хватит вам на многие месяцы, ведь расходуется оно крайне экономно. Не забудьте, что очищать нужно с помощью мягкой ткани, лучше микрофибры. Для этого необходимо предварительно ослабив сами струны для того, чтобы можно было пройтись по ним со всех сторон, захватив и внутреннюю, наиболее подверженную окислению сторону. Грамотный уход за струнами гитары поможем всегда звучать сочно, глубоко и насыщенно, и даже серьезно сэкономить на регулярной замене комплектов.

Как правильно ухаживать за гитарой: подбор средств и советы

Уход за грифом

Гриф – часть гитары, которая наиболее сильно подвержена загрязнениям и износу. Это неудивительно, ведь сама накладка постоянно контактирует со струнами и пальцами, да и задняя часть постоянно испытывает на себе воздействие далеко не всегда сухих рук. Именно поэтому, уход за грифом гитары, это крайне важны, но немного долгий процесс, который требует использования специальных средств и полного снятия струн.

Чистка грифа

Ухаживать за грифом несложно, ведь для этого есть много качественных и доступных средств, таких как лимонное масло или его аналоги. Используя не ворсистую ткань, обработайте весь гриф раствором, особенно обращая внимания на углы и стыки. Это поможет вам устранить загрязнения, а специальные средства по уходу за гитарой создают дополнительное защитное покрытие, которое впоследствии будет отталкивать влагу.

Также уход за грифом гитары может подразумевать полировку металлических ладовых вставок. Для этих целей также используются специальные составы для полировки. Главное помнить, что перед этим важно защитить саму накладку от воздействия состава, так как для древесины он не полезен.

Средства по уходу за гитарой

На современном рынке существует множество разнообразных и доступных средств для ухода за инструментами. Большинство гитарных гигантов, таких как Dunlop или Planet Waves специализируются на производстве своих проверенных линеек, так что при покупке инструмента вы сразу же можете взять в комплекте все необходимое от растворов до специальных тряпочек и полиролей. Не стоит недооценивать значимость подобного ухода, и лучше привыкать к правильному обращению с гитарой со своего первого инструмента. Поэтому со временем, при переходе на что-то действительно дорогое, вы хорошо понимали, как о нем стоит заботиться.

Хранение и транспортировка

Также не стоит забывать о правильном хранении и транспортировке ваших гитар. Хорошие и надежные утепленные чехлы с влагозащитой станут универсальным вариантом для любой погоды. Ну, а удобные жесткие кейсы помогут предотвратить попадание пыли на инструмент во время периодов, когда инструмент не используется.