Каподастр для гитары своими руками

Это важный инструмент в арсенале любого гитариста, ведь с его помощью можно изменить тональность, искусственно укоротив мензуру, и добиться необходимого звучания. Многие музыканты используют каподастр для гитары более 80 процентов всего времени и не представляют себе жизни без него. Однако если вы еще только учитесь играть, и хотели бы опробовать новые приемы и возможности инструмента, это приспособление вполне можно сделать самостоятельно из самых обычных подручных материалов.

Каподастр для гитары своими руками

Зачем нужен каподастр

Технически, устройство представляет собой удобный зажим, который накладывается на какой-то конкретный лад, полностью надежно прижимая на нем струны, точно также, как если бы вы зажимали на этом ладу баре. Таким образом, удается быстро изменить тональность открытых струн, добиться оптимального звучания, подстроиться под определенный тембр голоса, и в целом облегчить игру. Есть немало известных композиций, которые можно сыграть и без каподастра, но при этом постоянно нужно будет брать аккорды с баре на втором, третьем, пятом или любом другом ладу, и так всю песню. Это неудобно, и вызывает дополнительное напряжение. Так что зажатие конкретного лада с помощью капо поможет вам просто использовать стандартные аккорды и добиться совершенно иного звучания без усилий.

Виды зажимов

Каподастры для гитары доступны и разнообразны, и на современном рынке вы можете отыскать немало разновидностей данных устройств на любой вкус и инструмент.

  • Регулируемые с ремешком. Представляют собой пластину из металла с прорезиненным краем, которая фиксируется на грифе с помощью ремешка. Один из самых первых типов капо, популярный и по сей день из-за небольших размеров, минимального веса, стильного внешнего вида и наиболее доступной цены.
  • Винтовые капо более профессиональны, одни лучше зажимают, более долговечны и дороги. Однако такое устройство нужно довольно долго фиксировать, вы никак не сможете изменить зажимаемый им лад в процессе композиции.
  • Пружинное изделие, является самым востребованным и удобным. Оно представляет собой большую прищепку, выполненную из металла с резиновой плоскостью для фиксации струн. Подобный прибор в мгновение можно переместить по грифу, просто снимая и прямо в процессе игры вы, меняя фиксируемый лад.

Какой каподастр выбрать

Для того, чтобы определиться с выбором, конечно, идеально было бы попробовать на практике все варианты, но выбирать как ставить каподастр, нужно, опираясь на свои предпочтения. Большинство музыкантов особенно не меняют положение капо во время игры, так что ориентироваться на подобные продвинутые техники новичкам не стоит. Тем не менее, если вы хотите иметь возможность максимально быстро переключаться в режим открытых струн, тогда пружинные варианты будут оптимальны.

Как пользоваться

Вопрос о том, как пользоваться каподастром стоит перед многими музыкантами, и, к счастью, в данном случае ответ максимально прост. Для начала определитесь с моделью, а затем аккуратно разместите фиксирующую плоскость на ладу, желательно ближе к порожку чтобы добиться максимального соприкосновения и надежного зажатия. Для понимания того, какие возможности предоставит вам приспособление, проще всего найти табы или аккорды на несколько ваших любимых композиций, которые в оригинале играются с капо, и воспроизвести их.

Таким образом, вы быстро сможете привыкнуть к тому, как звучат открытые струны на разных зажатых ладах, и постепенно расширите собственный музыкальный арсенал.

Секреты установкиКаподастр для гитары своими руками

Техника установки на гриф напрямую зависит от типа устройства. Однако существует несколько важных моментов, про которые всегда стоит помнить.

  • Старайтесь производить установку ближе к порожкам, для максимальной фиксации.
  • Не ставьте каподастр криво, так как при таком зажатии и активной игре, некоторые струны могут начать глушиться.
  • Обязательно снимайте капо после игры, ослабляя струны, тем самым вы продлите их срок службы.

Как играть

Чтобы играть с капокадастром, особые навыки не потребуются. Вы просто устанавливаете его на свой инструмент и продолжаете играть, максимально комфортно для себя. Просто воспринимайте его как ваше дополнительное и удобное баре, и продолжайте экспериментировать со звучанием. Стоит также отметить, что существуют специализированные и довольно дорогие варианты - пауки, где отдельно зажимается каждая струна. С помощью такого капо можно зажать не весь лад, что еще больше разнообразит ваши возможности.

Как сделать каподастр своими руками

Даже если вы не хотите тратить деньги, или еще не определились с тем, нужен ли вам подобный инструмент в принципе, сделать каподастр своими руками очень просто.

Большинство музыкантов начинали с разного рода самоделок, особенно в те годы, когда купить капо было не так просто и доступно, как сейчас. Технологий самодельных устройств множество, и их выбор зависит от доступности материалов и смекалки самого владельца. Некоторые создавали действительно удобные, функциональные и долговечные изделия. Однако давайте рассмотрим два самых базовых типа, сделать которых самостоятельно сможет каждый, и для этого понадобятся те вещи, которые и так всегда есть под рукой.

Из карандаша

Первый, и самый очевидный, это приспособление из карандаша и резинки. Тут подойдут любые резинки, от канцелярских, до резинок для волос. Для создания необходимо взять не слишком длинный карандаш, поместить его на желаемый лад, а затем, зафиксировав резинкой с одной стороны, точно также закрепить и с другой, образовав достаточное натяжение для того, чтобы все струны были равномерно зажаты. В зависимости от типа гитары, для достойного натяжения может понадобиться несколько резинок. А если вы хотите более плотного контакта, то дополнительно можно обмотать карандаш скотчем.

Очевидно, что дерево, использующееся для карандашей довольно мягкое, так что со временем на нем от струн появятся вмятины и фиксация будет хуже. Так что вы сразу можете заменить карандаш маркером или ручкой из плотного пластика, так как они более долговечны.

Из прищепки

Каподастр для гитары своими руками

Более сложно будет сделать каподастр своими руками из бельевых прищепок. Он работает по такому же принципу, но для его реализации необходима крупная прищепка, один из контактных краев которой должен быть плоским. Тут идеально подходят именно деревянные прищепки, но из-за отсутствия таковых, в большинстве случаев гитаристы используют именно карандаши и резинки.

Что выбрать: самодельный зажим, или профессиональный капо?

Разобравшись с тем, как играть, и как, при необходимости, сделать капо из подручных материалов, давайте рассмотрим вопрос о том, стоит ли обходиться самодельными вариантами, или же лучше приобрести профессиональный капо.

На самом деле ответ здесь очевиден. Профессиональные каподастры для гитары намного удобнее, функциональные и надежнее самодельных. Если речь идет только про домашние упражнения, тогда, возможно, самодельный капо вам и подойдет. Важно отметить, что буквально любой покупной вариант позволит вам гораздо быстрее и проще настраиваться на нужную волну, и приступать к игре практически мгновенно, не экспериментируя с резинками, карандашами и другими расходниками.

При этом любой каподастр, будь то модель на пружине или с зажимными ремешками отличается доступной ценой и долговечностью. Купив подобное изделие лишь раз, вам еще много лет не придется задумываться о его замене.