Отличие акустической гитары от классической

Очень многие начинающие музыканты до конца не разбираются в чем заключается отличие акустических гитар от классических. Это совсем неудивительно, поскольку в данном вопросе действительно не все так просто. Дело в том, что по принципу звукоизвлечения все не электрогитары являются акустическими, то есть имеющими сравнительно большой и полый корпус, при попадании в который звук резонирует и выходит наружу значительно более усиленным, красивым и полноценным.

В то же время классические гитары, сильно отличаются от акустических, которые гораздо правильнее было бы называть вестерн гитарами, отталкиваясь от традиционного американского названия их корпуса. Если говорить коротко и выбирать одно какое-то самое важное отличие, по которому очень легко определить вид гитары, то тут стоит выделить струны.

Абсолютно все классические гитары предназначены для использования с нейлоновыми струнами. Их корпус в принципе не предназначен для нагрузок, которые возникают при натяжении металла. Ну а акустические вестерн гитары как раз используют металлические струны, от чего обладают более звонким и громким звуком.

Это лишь внешнее, самое очевидное различие, в то время как классика и акустика – практически два разных инструмента. Давайте более детально познакомимся с их особенностями, характеристиками и возможностями.

Акустическая гитара

Акустическая гитара, также именуемая вестерн, была создана в конце XIX начале XX века в Америке. В те времена большой популярностью начали пользоваться разнообразные джаз и блюз коллективы, которые играли на весьма громких музыкальных инструментах – тромбонах, скрипках, пианино, контрабасах и ударных установках.

За ними обычную классическую гитару было совершенно не слышно, так что специалисты из компаний Martyn и Taylor параллельно друг с другом разработали сразу несколько вариантов более крупных корпусов и массивных инструментов, которые можно было бы расслышать в группе, ведь усилителей в те времена еще не было.

Отличие акустической гитары от классической

Готовая акустическая гитара быстро приглянулась многим музыкантам и со временем вышла далеко за пределы блюзовых коллективов благодаря своей универсальности и выразительности звука. Обычно на ней играют медиатором, и она хорошо подходит для создания ритм партий. Различные пальцевые техники на ней освоить также совсем несложно, а комбинируя их, вы сможете не ограничивать себя в конкретном музыкальном стиле, играя хоть блюз, хоть рок.

Особенности

Любая акустическая гитара имеет свои характерные отличия от классики. Среди самых важных моментов стоит выделить такие, как:

  • Достаточно крупный и более тяжелый корпус по сравнению с классикой. Стоит понимать, что форма корпуса акустики может серьезно отличаться.
  • Достаточно узкий гриф, ширина верхнего порожка составляет приблизительно 43-45 мм.
  • На акустиках используются жесткие металлические струны.
  • Звук яркий, насыщенный с большим количеством обертонов.
  • Можно использовать различные приемы игры, такие как бенды и прочее.
  • На корпусе неподалеку от струн находиться пластиковая накладка, необходимая для защиты древесины от ударов медиатором.
  • В грифе располагается анкерный стержень, который необходим для того, чтобы усиливать его, защищая от натяжения металлических струн. Этот стержень можно регулировать, изменяя расстояние от струн до самого грифа.

Отличие акустической гитары от классической

Классическая гитара

Как известно, сама по себе гитара довольно старинный музыкальный инструмент, и именно современная классическая гитара максимально приближена к тому, на чем играли менестрели несколько веков назад. Не существует точного документального подтверждения, когда же появились первые гитары, но по имеющимся на данный момент данным, это произошло не менее 2 тысяч лет назад.

Отличие акустической гитары от классической

Впрочем, струнные аналоги встречались также в древней Индии, Месопотамии, Египте и других старинных государствах. Тем не менее, нечто похожее на современную классику появилось лишь в средневековой Европе, приблизительно в XVI веке. Ну а уже ближе к XIX веку, стараниями испанцев и других южных европейских народов гитара приобретает хорошо узнаваемую ныне форму, и по праву становится одним из самых популярных инструментов во всем мире.

Особенности

Современная классическая гитара имеет уникальные особенности помимо использования нейлоновых струн. Говоря об отличиях, в первую очередь стоит выделить следующие моменты:

  • Более широкий гриф по сравнению с акустическими гитарами. Ширина верхнего порожка составляет 52 мм.
  • Достаточно небольшой корпус, по крайней мере, в сравнении с вестерн гитарами. Стоит отметить, что существуют особые классические гитары с очень большим корпусом, однако встречаются они редко, стоят крайне немало и используются некоторыми профессиональными музыкантами.
  • Теплый, бархатистый, но в то же время менее сильный и насыщенный звук.

В сущности, такая гитара очень хорошо подходит для обучения, так как играть на ней намного легче. Нейлоновые струны намного мягче, их проще зажимать, на более широких ладах легче брать баре и полубаре. Сама гитара довольно невелика, поэтому с ней удобно тренировать классическую посадку и правильный хват.

Отличие акустической гитары от классической

В то же время, классические гитары обладают своими особенностями. Например, нейлоновые струны необходимо постоянно подстраивать, ведь из-за своей мягкости они сильно растягиваются. Обычно с подстройки начинается любая игра, и она может потребоваться в процессе.

С точки зрения гитарных стилей на классике проще обучаться пальцевым техникам, а вот удержание плотного ритма с хорошей атакой, это уже больше в сфере возможностей акустической гитары. Правда все сказанное касается только начинающих музыкантов, так как опытный профи из любого инструмента может выжать максимум.

Какую гитару лучше выбрать

Не существует одного конкретного ответа на вопрос о том, какой тип гитары лучше. В арсенале опытных музыкантов, как правило, имеются различные виды и модели, а вот начинать обучение можно совсем по-разному. Если вы собираетесь посещать гитарную школу, то лучше остановить свое внимание на классической гитаре, так как там она более применима.

Если же вы больше любите акустический рок и хотели бы сами познавать азы гитарного мастерства, то акустика – это ваш выбор. Тем не менее перед покупкой стоит внимательно послушать оба варианта, и ориентироваться на свой личный вкус и дальнейшие планы. Как правило, первая гитара редко бывает слишком дорогой, так что вне зависимости от вашего первоначального решения, в дальнейшем вы все равно сможете приобрести более интересный и звучный во всех смыслах этого слова инструмент.