Почему дребезжат струны на гитаре?

Одной из самых неприятных проблем, с которой могут столкнуться как начинающие, так и опытные музыканты, является неприятное дребезжание струн. Любые дополнительные шумы и посторенние звуки очень негативно влияют на личное впечатление от игры, а также на общее звучание исполняемой композиции.

Точно сказать, почему дребезжат струны на гитаре с первого раза, не так уж и просто, потому что существует множество причин подобного поведения. В данном материале мы постараемся детально охватить все возможные основания и предоставим вам действенные варианты решения проблемы.

Источники проблемы и способы их устранения

Дребезжание струны на гитаре во время игры не только возникает по разным причинам, но и проявляется несколькими способами. Иногда посторонний шум – это такое характерное металлическое дребезжание, иногда оно больше похоже на скрип или прерывистую вибрацию. Поэтому подходить к решению проблемы стоит, исходя из симптомов.

Почему дребезжат струны на гитаре?

Дребезжит открытая струна

Если вы столкнулись с тем, что у вас дребезжит открытая струна (как правило, это первые три), но при этом в зажатом состоянии все прекрасно, то дело может быть именно в неподходящем для вашего инструмента диаметре струн. Слишком тонкие струны могут просто болтаться в верхнем грифовом порожке, и решить эту проблему можно двумя способами:

  • замена порожка на грифе с растачиванием более мелких ложбинок под струны;
  • приобретение более толстого комплекта струн.

Каждый музыкант сам для себя решает, тонкие или толстые струны выбирать, но если вы не хотите долго возиться, то смена диаметра может стать для вас очень удобным и быстрым решением проблемы.

Дребезжание на одном, нескольких или всех ладах

Если вы столкнулись с тем, что гитара периодически дребезжит на разных ладах и технически сложно даже определить конкретную проблемную зону, то, скорее всего, речь идет о техническом браке. Иногда, при неправильном хранении гриф просто выгибает по оси, и тогда исправить проблему можно только при капитальной замене гитарный частей или всего инструмента в целом.

Дребезжание только на первых ладах

Это одна из самых неприятных проблем. Если вы заметили, что у вас дребезжат струны на передних ладах, то причина как раз в этих самих ладах, а именно, в их слишком близком расположении к струнам.

  • Если инструмент новый, то его лучше просто вернуть в магазин, обменяв на другую модель – будет проще.
  • Если же вы играете уже давно или вам досталась какая-то бывалая гитара с такими проблемами, то тут также есть решение. Вам нужно просто заменить несколько первых ладов. На деле сделать это бывает не так уж и легко. Так что вы можете доверить это гитарному мастеру, или же найти в сети последовательный гайд и четко выполнить все инструкции, особенно обращая внимание на финальную подгонку и обработку ладов со всех сторон.

Дребезжание струн во время игры

Если струны дребезжат во время игры, для начала стоит убедиться в том, что дело не в вашей технике. Поскольку при плохом зажимании струны часто начинают дребезжать, и никакой вины инструмента тут нет. Если же с этим все хорошо, то первым делом поменяйте комплект струн, а если он новый, тогда лучше отнесите инструмент специалисту. Ведь чем труднее выделить конкретную зону дребезжания, тем проблема может быть сложнее и объемнее.

Почему дребезжат струны на гитаре?

Дребезжат колки на гитаре

С колками все достаточно просто. Со временем они могут разбалтываться, ведь им постоянно приходиться переносить серьезные нагрузки. Такая же ситуация может возникать и на новых гитарах, так что опытные музыканты предпочитают сразу заменить всю фурнитуру подобного плана при покупке нового инструмента.

Для того, чтобы решить проблему, просто попробуйте подтянуть колки и смазать механизм. Если же по какой-то причине такой подход вам не поможет, тогда стоит подумать о замене. Тем более, что это не слишком дорого или сложно реализуемо.

Дребезжит дека гитары

Когда такое происходит, причиной неприятного звука выступает корпус инструмента. Обычно подобное случается на акустических гитарах «в возрасте», или тех, которые недавно пережили серьезное падение. Временами от такого может частично отклеиться одна из внутренних реек.

Определить проблему достаточно просто – нужно слегка постучать по корпусу и прислушаться. А вот справиться с ней будет несколько сложнее. Если вы не уверены в собственных силах, лучше всего просто отнести инструмент мастеру. Он найдет проблему, подклеит и зафиксирует части гитары, и через определенный промежуток времени вернет вам нормально звучащий инструмент.

Другие причины

Существует вероятность того, что ни одна из перечисленных причин дребезжания не подходит вам. В таком случае существует несколько основных дальнейших сценариев ваших действий. Возможно, у вас дребезжат струны на акустической гитаре при игре просто из-за технического брака инструмента. Если ваша гитара была куплена недавно, и вы столкнулись с подобными, или какими-то иными необъяснимыми проблемами, то проще будет ее вернуть и попросить заменить на другую.

Для того, чтобы не попасть впросак, всегда старайтесь играть на новом инструменте подольше и обращайтесь с ним аккуратно, сохраняя его первозданный внешний вид, чтобы с возвратами и обменами не возникало никаких проблем. Впрочем, наличие реального брака, к которому может относиться трещина в корпусе, всегда является поводом для честной замены.

Почему дребезжат струны на гитаре?

Другим вариантом может стать то, что вы просто не заметили одну из перечисленных проблем, не смогли ее нормально опознать и это совершенно нормально. В этой ситуации вам лучше показать инструмент профессионалу. Скорее всего, мастер легко и быстро увидит, почему дребезжат струны на классической гитаре во время игры, и предоставить свои услуги по решению проблемы. Скорее всего это потребует дополнительных затрат, однако специалист будет отвечать за свою работу и обязательно предоставит гарантию.

Профилактика дребезжания струн

Гитарные струны дребезжат либо на новых, либо на достаточно старых инструментах, и владелец вполне может сделать так, чтобы подобного никогда не случилось. Для этого нужно обращать внимания на следующие моменты:

  • Регулярно чистите инструмент, смазывайте фурнитуру.
  • Постепенно меняйте металлические детали, ведь через пару лет активной игры они начнут изнашиваться.
  • Если вы собираетесь долго не играть на гитаре, спустите струны. Вредно оставлять их в натяжении надолго, особенно если в данный момент в этом нет необходимости.
  • Не забывайте о том, что струны нужно менять каждые несколько месяцев.

Конечно же, все это не является стопроцентной гарантией полной безопасности вашего инструмента. Но при таком подходе вы будете достаточно хорошо представлять себе, откуда может появляться скрип и дребезжание, а также довольно быстро сможете определить причину.