Размеры гитар

Гитары отличаются не только материалом, формами и техническими особенностями, но и размерным рядом. Это обусловлено тем, что производители заботятся о том, чтобы каждый музыкант вне зависимости от возраста, роста и комплекции смог отыскать оптимально подходящий для себя инструмент.

Как формируется размер гитары

Размер гитары определяется двумя основными параметрами:

·      общим расстоянием от нижней части деки до окончания грифа;

·      длиной мензуры, т. е. колебательной части струн от нижнего порожка на деке до верхнего на грифе.

Указанные параметры находятся по отношению друг к другу в определенных пропорциях, но жестких стандартов здесь нет. Существует несколько модификаций размерного ряда.

Длина полноразмерной мензуры составляет 630 миллиметров (плюс-минус пара сантиметров). Размер корпуса с такой мензурой не является постоянным. Можно найти модели с большими и объемными деками или с уменьшенным корпусом, удобные для транспортировки и путешествий.

Большинство производителей придерживаются определенных усредненных размеров и используют стандартную маркировку.

Расшифровка обозначений

Наиболее распространены пять основных типоразмеров гитар. Они обозначаются натуральными дробями в зависимости от длины инструмента в дюймах.

Размер ¼

Самая маленькая гитара – с маркировкой ¼. Ее длина 30 дюймов, что приблизительно равно 76-77 сантиметрам. Ее звучание не слишком яркое. Это оптимальный вариант для детей в возрасте до 7-8 лет, а также для любителей необычных инструментов. Специалисты советуют выбирать эту модификацию для людей не выше 1,1 метра.

Существуют инструменты и меньшего габарита (1/8), но они слишком маленькие, их относят к сувенирному (декоративному) типу.

Гитара ½

Модели ½ («половинки») – оптимальны для ребенка ростом до 125 сантиметров. Длина составляет 34 дюйма (примерно 87 см), имеет уверенное басовое звучание, которого почти лишены меньшие по габаритам модели. Такой инструмент приобретают на начальных этапах детского обучения, он удобен для правильной постановки рук.

Размер гитары ¾

Популярный вариант для подростков или миниатюрных девушек. Удачно сочетает небольшие размеры (36 дюймов, что равно 91 см) и достаточно хорошее звучание. Подходит для людей не выше 160 сантиметров.

Размер гитары 4/4

4/4 – это стандартный типоразмер, который встречается чаще всего. Его длина примерно 1 метр, в том числе, мензура около 65 см. Подходит большинству взрослых музыкантов, рост которых больше 160 см. Преимущества: хороший громкий звук с множеством обертонов, выраженные частоты по всему спектру. Инструмент удобен для игры в домашних условиях, а также в небольших залах с хорошей акустикой.

Гитара 7/8

Эта модель подойдет музыкантам, для которых стандартная полноразмерная 4/4 гитара немного великовата. Длина инструмента – 39 дюймов (96 см). Подходит   подросткам, девушкам, а также невысоким мужчинам. По звуку почти не отличается от гитар 4/4, так как на модель 7/8 чаще всего устанавливают полноразмерную мензуру.

Классификация размеров

Дробная классификация, о которой говорилось выше, справедлива для гитар всех типов, однако у акустических, классических и электроинструментов исходные размеры немного отличаются. Это нужно учитывать при подборе.

Акустические гитары

Размеры акустических инструментов принято брать за основу (они рассмотрены выше). Наиболее популярны полноразмерные гитары 4/4. Для детей, подростков или миниатюрных взрослых людей подойдут акустические гитары 7/8 или ¾.

Классические гитары

Классические гитары меньше по размеру, и, хоть стандартная разметка у них такая же, как на вестерн-вариантах, разбивка типоразмеров здесь иная:

·      длина самой маленькой гитары ¼ не отличается от стандарта, и составляет 73,5 см;

·      гитара ½ такой же длины, приблизительно равна 83,5 см;

·      инструмент ¾ немного больше – до 89,5 см;

·      гитара 7/8 тоже больше акустической – 93,3 см;

·      полноразмерные «классики» меньше акустических почти на 5 см, их длина 96,5 см.

Электрогитары

Длина электроинструментов соответствует акустическим стандартам. Основным параметром в подборе является длина мензуры. Электрогитары разнообразны в плане вариантов деки, так что тут стоит выбирать то, что больше нравится.

Бас-гитары

Габариты бас-гитары отличны от других инструментов в большую сторону из-за более массивного грифа, рассчитанного выдерживать огромные нагрузки. По этой причине различаются и стандарты размерного ряда:

·      ¼  - от 99 см;

·      ½ - 116 см;

·      ¾ - 136 см;

·      7/8 - 148 см;

·      полноразмерные басы 4/4 - от 152 см.

Как правильно определить размер гитары

Для этого нужно знать два основных параметра: общую длину и длину мензуры. Общий размер («overall Length») измеряется от основания деки до верхушки грифа.

Длина мензуры

Этот параметр равен рабочей части струны (от нижнего порожка на деке до верхнего на грифе). Большинство производителей указывают все параметры инструмента, поэтому если покупаете его в магазине, то эти данные будут доступны.

Внешние размеры инструмента

Большая дека может мешать играть, а если при доступе к нижним струнам придется напрягаться, то кромка деки передавит предплечье – больших результатов в такой ситуации не добиться. Подбор инструмента всегда индивидуален, его нужно пробовать. Гитаристы советуют выбрать гитару с меньшей декой, немного пожертвовав звуком в интересах удобства игры и транспортировки.

Антропометрические данные

Важно помнить, что не так важны геометрические габариты гитары, как рост и комплекция гитариста. Подросток может быть невысоким, но иметь длинные ладони, подходящие для полноразмерного грифа. Дети быстро растут. Девочки в возрасте от 11 до 13 лет и парни в возрасте от 13 до 15 меняются стремительно, поэтому вполне уместно подобрать инструмент немного на вырост.

Советы по снитию мерок

Как измерить мензуру

Для этого нужно определить рабочую часть струны (от нижнего порожка на деке до верхнего на грифе). Мензура менее 610 мм не полноразмерная. Прежде всего важно личное удобство, поэтому подбирать инструмент следует, попробовав его самостоятельно.

Как измерить ладонь

Нужно установить линейку у основания ладони и отметить, сколько сантиметров до окончания среднего пальца. У среднестатистического взрослого человека этот показатель варьируется от 16,5 до 18,5 см. В этом случае будет удобен любой полноразмерный гриф гитары. Если ладонь меньше, то специалисты советуют искать более миниатюрный инструмент.

Вопрос-ответ

Вот несколько важных советов, которые опытные музыканты дают по поводу подбора инструмента подходящего размера:

·      лучше взять меньшую гитару. Не стоит думать, что вы когда-нибудь привыкните к большому инструменту. Со временем такая игра может привести к болезням и дискомфорту;

·      полноразмерная мензура удобна в большинстве ситуаций, но если ладонь короче 165 мм, то такая мензура не подойдет, нужно искать более миниатюрные модели;

·      при выборе стоит посидеть с инструментом хотя бы минут 5-10, попробовать разные позы, поэкспериментировать с вариантами звукоизвлечения;

·      если покупаете б/у гитару, то узнайте ее модель, в интернете можно найти все ее параметры;

·      замерьте рост будущего музыканта и длину его ладони до визита в магазин, соотнесите эти параметры с таблицами размерной совместимости.

Как подобрать размер гитары для ребенка?

Все дети разные, так что определяться при выборе нужно не только по общим советам, но и по росту и длине ладони ребенка. На первых этапах обучения важно подобрать удобный инструмент, на котором будет комфортно тренироваться часами напролет, поэтому уделите выбору детской гитары максимум внимания.

Как измерить гриф?

Диапазон замера – от самого основания деки до окончания грифового пера. Здесь нет конкретных правил, так как на бас-гитарах гриф намного длиннее, и это не влияет на комфортность игры. В то же время важно, чтобы гриф был не слишком широким для удобства зажатия всех струн в классическом хвате.

Влияет ли рост гитариста на размер инструмента?

Прямой корреляции между ростом человека и подходящим размером инструмента не существует. По росту можно лишь примерно определить, какая гитара подойдет. При одинаковом росте у людей бывает разная комплекция, длина ладоней и другие особенности. К примеру, подросток в 13-16 лет может быть выше 160 см, но это не значит, что ему подойдет полноразмерная гитара 4/4. Это же относится и к высокой девушке, ей может быть неудобно играть на большом инструменте. Можно сделать вывод, что размер гитары должен зависеть не только от антропометрических данных, но и от личных предпочтений будущего владельца инструмента.