Как зажимать струны на гитаре

Один из важнейших вопросов, с которыми сталкивается любой начинающий гитарист, заключается в том, как правильно зажимать струны на гитаре, чтобы добиться точного звукоизвлечения. Это самый сложный этап обучения, и первые попытки будут неуверенными. Зная правильную технику, практикуясь достаточно много и часто, уже очень скоро вы не будете обращать на этот нюанс внимания, а ведущая рука перестанет болеть, испытывая дискомфорт при игре.

В этом материале мы детально разберемся в особенностях постановки руки и правильной фиксации струн. Вы легко пройдете начальный этап, и сможете совершенствоваться в более сложных и продвинутых техниках.

Подготовка инструмента

Если мы говорим не про классическую гитару, то вам предстоит иметь дело с металлическими струнами. Поначалу процесс зажимания струн будет не слишком комфортным, до тех пор, пока у вас не появится опыт, а каждом из пальцев не появится плотная мозоль на подушечке. Не переживайте по поводу эстетики рук, кожа на кончиках пальцев уплотняется, поэтому со временем мозоли гитаристов становятся практически незаметными. Степень дискомфорта может быть разной и напрямую зависит от двух основных факторов – правильной техники работы и грамотной настройки инструмента. Перед тем, как разобраться, как правильно зажимать струны на гитаре, нужно убедиться в том, что они находятся на оптимальном расстоянии от грифа.

Расстояние от грифа до струн по всей длине должно быть равномерным и составлять несколько миллиметров. Если анкер плохо настроен, то начиная с 7 до 12 лада расстояние от струн до грифа увеличивается. Если вы видите неравномерное расстояние от струн до грифа, то обратитесь к специалисту для настройки инструмента.

С какой силой зажимать гитарные струны?

Большинство начинающих гитаристов уверены, что зажимать струны нужно с максимальной силой. Это заблуждение. Профессионалы отыгрывают многочасовые концерты день за днем, даже сильный человек просто не выдержал бы таких физических нагрузок.

Для того, чтобы понять, как правильно пальцами зажимать струны на гитаре, нужно помнить, что не следует прикладывать много мускульных усилий. Секрет заключается не в том, с какой силой делать зажим, а в том, как и в каком месте грифа.

Как ставить пальцы на грифе

Правильная постановка пальцев и руки – вот главный залог успеха. Левая рука (правая, если вы левша) должна быть расслаблена в запястье. Обхватите гриф гитары рукой так, чтобы большой палец упирался в него сзади большой плоскостью. Нельзя допускать ситуации, когда гриф обхвачен так плотно, что большой палец виден из-за него сверху. Такой прием иногда используют профессионалы, но для обучения он не подходит.

Чтобы понять, как на ладах зажимать струны на гитаре, нужно развернуть запястье таким образом, чтобы ваши пальцы прижимали струны под прямым углом по отношению к плоскости грифа. Чем меньше отклонение, тем лучше. В перспективе вы будете брать аккорды, которые потребуют определенной растяжки пальцев. Поэтому только правильная постановка поможет свободно работать в диапазоне минимум 4-5 ладов.

Учиться нужно постепенно, не спешите пытаться брать даже простые аккорды. Пусть первый урок будет посвящен тому, чтобы научиться и почувствовать, как грамотно зажимать сначала тонкие, а затем толстые струны. Помогайте себе правой рукой, важно добиться извлечения чистого и хорошо читаемого звука. Если звучание глухое и прерывистое, то нужно тренироваться дальше.

Обратите внимание, что делать зажим нужно не посередине лада, а ближе к порожку, нижнему или верхнему, в зависимости от аккорда. Так вы грамотно подготовитесь к аккордам и последующему взятию баре. Не переживайте из-за медленного прогресса. В основе мастерства игры на гитаре лежит тренировка мышечной памяти, а она формируется только систематическим повторением одних и тех же действий. Лучше потратить на начальных этапах чуть больше времени, но добиться хорошего уверенного звука, чем потом исправлять ошибки.

Чем зажимать - кончиками или подушечками?

Прежде чем решить, какие струны зажимать на гитаре, необходимо определиться с техникой. Многие думают, что зажимать нужно подушечками пальцев, ведь так площадь покрытия больше и эффективность игры выше. Но это не так: подушечки довольно мягкие, поэтому они не позволяют нормальному зажатию. Нужно учиться делать зажим самым кончиком пальца. Поначалу это может показаться болезненным, но постепенно вы перестанете ощущать дискомфорт.

Сложные аккорды подразумевают зажатие трех или четырех близко расположенных струн, иногда даже на одном ладу. Делая зажим подушечками, вы не сможете обеспечить равномерное давление, будете прилагать много усилий, при этом может не хватить места на ладу.

Как зажимать струны с ногтями?

Некоторых музыкантов интересует, как научиться зажимать струны на гитаре, если у них длинные ногти. К сожалению, учиться играть с ногтями не получится. Опытные гитаристы могут это сделать, но на начальных этапах экспериментировать не стоит.

Неважно какая у вас гитара (классика, акустика, электрогитара), для правильной игры ногти на левой руке предстоит подстричь коротко. Но, если вы хотите, ногти на левой руке можно не трогать, ведь их можно использовать для дополнительного звукоизвлечения.

Советы, как правильно зажимать струны на гитаре

Научившись правильно ставить руку, вам предстоит перейти к более сложным техникам. Чтобы понимать, какие струны на гитаре зажимать, необходимо ознакомиться с аккордами. Начинайте с самых простых открытых аккордов, таких как Am, Dm, C, A, Em, G, постепенно расширяя свой арсенал. Большинство известных музыкальных композиций строится на 4-6 популярных аккордах. Выучив их, вы сможете играть довольно простые и красивые песни.

Распространенные ошибки

Разбираясь с тем, как научится зажимать струны на гитаре для начинающих, стоит обратить внимание на распространенные ошибки, избежав которых, вы сможете быстрее вырасти как музыкант.

Основные ошибки:

  • Постановка руки, при которой большой палец не упирается в гриф, а торчит сверху - неправильна.
  • Зажим струны нужно делать ближе к порожкам. При этом важно не переусердствовать, чтобы звук не стал глухим и случайно не попасть на следующий лад.
  • Не стоит сразу браться за сложные аккорды. Поупражняйтесь с простыми аккордами и пентатониками, получите некоторый опыт и растяжку, а затем постепенно повышайте уровень.
  • Для начала тренируйтесь на аккордах в верхней части грифа, и только потом перемещайтесь к середине грифа, где лады уже.
  • Тренируйтесь с определенной регулярностью, но при этом давайте рукам и мозгу отдых. Мышечная память тренируется за пределами сессий даже быстрее, чем во время практики.
  • При игре на новом инструменте не забудьте проверить расстояние от струн до грифа. Если оно неравномерно, то отрегулируйте анкер, а затем приступайте к практике.

Освоив все предложенные техники и избежав распространенных ошибок, вы быстро разберетесь с тем, как правильно зажимать гитарные струны. После нескольких недель успешной практики этот вопрос не будет вас беспокоить, и вы перейдете на новый уровень. Вы сможете осваивать более сложные техники, приемы, и разбираться в теории музыки.