В чем отличие дорогой гитары от дешевой

Выбор своей первой гитары – это очень ответственный процесс, требующий комплексного подхода и внимания к деталям. На мировом рынке музыкальных инструментов можно без труда отыскать самые разнообразные гитары, поражающие своими возможностями, особенностями и, конечно же, стоимостью. Впрочем, большинство новичков не имеют достаточного опыта и выбирают инструмент, основываясь не на его технических характеристиках, а на дизайне и общем виде.

К сожалению, очень часто не слишком качественные дешевые гитары и значительно более дорогие инструменты практически никак не отличаются друг от друга на первый взгляд, ведь владельцы низкобюджетных производств намеренно копируют флагманов, для того чтобы ввести покупателей в заблуждение. В итоге, наблюдая две практически идентичные гитары, значительно отличающиеся друг от друга по цене, начинающий музыкант в большинстве случаев выберет дешевую модель.

Как выбрать достойный инструмент

Конечно же, такой выбор далеко не всегда бывает неверным, и многие опытные гитаристы сходятся во мнении, что начинать играть сразу на очень дорогой брендовой гитаре не особенно имеет смысл. Но если вы будете знать, чем реально отличаются дорогие и дешевые гитары, то сможете делать более осознанный выбор и избегать заранее плохих и некачественных инструментов, с которыми в перспективе будет очень много проблем.

Если вы хотите знать, какая гитара лучше: дешевая или дорогая, то вам стоит понимать, что, если не брать в расчет самые редкие и эксклюзивные модели или инструменты из индивидуальных серий известных музыкантов, более дорогой вариант всегда будет лучше. Дело в том, что процесс производства любых музыкальных инструментов довольно сложен и полон нюансов. Стоимость недешевых инструментов складывается из подбора материалов, их правильной обработки, соблюдения всех технологических последовательностей, создания надежной электроники и так далее. В то же время производители бюджетных гитар стараются экономить и сокращать каждый из перечисленных этапов, что в итоге может привести к очень плачевным последствиям для покупателя.

Различия и особенности производства дорогих и дешевых гитар

Давайте проведем более детальное сравнение дешевой и дорогой гитары, основываясь на этапах производства и создания инструмента.

  • Выбор древесины. Правильно подобранное дерево для гитары имеет первостепенное значение. От сорта и породы будет зависеть не только надежность, плотность, прочность и вес инструмента, но и его звучание. Впрочем, техническую составляющую отбрасывать также не стоит, ведь гитара постоянно выдерживает серьезные нагрузки, и только хорошая порода может защитить вас от слабого грифа или быстро стирающейся грифовой накладки. Производители дешевых гитар используют в работе преимущественно недорогие и доступные лиственные породы, закупаемые у разных поставщиков. Известные фирмы более внимательно подходят к данному вопросу, разбираются в тонкостях пород, и даже имею свои собственные заказники, в которых выращивают необходимые деревья.
  • Обработка древесины. Еще один немаловажный момент, которым малоизвестные производители часто пренебрегают. Дерево должно высушиваться и выдерживаться при определенных условиях в течение многих месяцев и даже лет, чтобы подходить для создания инструмента. Многие крупные компании, такие как Gibson или Fender могут выдерживать древесину десятилетиями, а вот дешевые гитары высушиваются в специальных печах очень быстро, что, конечно же, влияет на их качество в долгосрочной перспективе.
  • Подбор электроники и фурнитуры. Качественные и дорогие звукосниматели стоят немало из-за специфики их производства. Один «сингл» или «хамбакер» с дорогой гитары вполне может стоить столько же, как и несколько дешевых гитар, но и звук, который они дают, невозможно сравнивать. К счастью, никто не запрещает вам послушать инструмент в процессе покупки, разница в звуке будет заметна даже для новичка.
  • Качество сборки. Большая часть производства дешевых гитар автоматизирована, а контроль качества на китайских предприятиях часто отсутствует. Из-за этого на новых недорогих гитарах могут встречаться потеки краски, некачественная фурнитура, изначально поведенный гриф и множество других проблем, которые известные производители себе не позволяют, заботясь о собственной репутации и качестве изделий.

Ваш осознанный выбор инструмента

На самом деле не так уж важно, дешевая или дорогая гитара перед вами, главное не впадать в крайности и не принимать решение о покупке только на основании стоимости. Лучше детальнее изучить инструмент, послушать его, обратить внимание на качество сборки, место производства звукоснимателей и фурнитуры.

Китай является самым дешевым и менее качественным вариантом. Вьетнам и Таиланд уже выше уровнем, а лучшие запчасти создаются в Европе и США. Вы не потеряете много, если первая ваша гитара не будет относиться к золотому пантеону популярных брендов, однако и соглашаться на дешевые варианты не стоит, ведь они просто не будут достойно звучать, и вы сами будете не удовлетворены звуком и техническими характеристиками инструмента.

В процессе игры, обучения и знакомства с разными другими гитарами вы сами приобретете ценный опыт, и когда вам понадобится серьезная гитара для выступлений, вы сможете достаточно легко подобрать ее, отталкиваясь от изложенных в данном материале параметров и собственного вкуса.