Рычаг тремоло - что это

Создание электрогитары дало музыкантам множество новых техник звукоизвлечения. Одной из них стало использование рычага тремоло, который профессиональные гитаристы применяют для создания характерного звучания и расширения собственного арсенала игровых приемов. Рычаг тремоло – это механическое устройство, которое располагается на струнодержателе, изменяет напряжение струн и высоту тона, создавая специфический эффект вибрато.

История

Самый первый рычаг тремоло был создан в тридцатых годах 20 века, практически одновременно с электрогитарой. Изобретение устройства приписывают Лео Фендеру, однако подтвердить правдивость этого факта невозможно. Массово его начали использовать благодаря Фендеру и его компании.

В 50-е годы компания Fender начала серийно выпускать легендарную гитару Fender Stratocaster, классическая версия которой содержала встроенный рычаг тремоло. Эта культовая гитара производится по сей день, ее звучание не утратило актуальности и глубины. До Стратокастера на гитары устанавливали примитивную версию рычага, так называемый механизм Bigsby. Лео Фендер решил внедрить собственную разработку, которая была несколько неправильно названа им «synchronized tremolo».

Принцип работы

Рассмотрим, как работает тремоло. Струны в гитарах с тремоло проходят насквозь корпуса инструмента и крепятся к бриджу, внутри которого расположено несколько пружин. Эти пружинки при физическом воздействии на рычаг меняют длину существующей мензуры и изменяют тональность звучания.

Движение рычага меняет настройку инструмента, обходя стандартный способ подстройки через колки. Сам рычаг можно двигать в двух направлениях – вверх и вниз для ослабления или натяжения струн. Это значительно расширяет возможности игры, но стоит учитывать, что регулярное переключение рычага изнашивает струны, они чаще теряют строй. Техника игры с тремоло не проста, поэтому осваивать ее целесообразно уже опытным гитаристам, способным работать со звукоизвлечением на слух.

Как установить

Существует множество разнообразных типов рычагов. У каждого из них есть свои особенности, преимущества и недостатки. Установить рычаг на стоковую гитару, которая в заводском исполнении поставляется без этой опции непросто. Поэтому лучше доверить это гитарным мастерам, которые смогут выбрать оптимальный механизм для конкретной модели и установить его без вреда для инструмента.

Что касается гитар, на которых тремоло уже установлен, то достаточно проверить его работоспособность, прикрутить рычаг и начать пользоваться. В процессе игры может потребоваться поднастройка.

Настройка тремоло

Настройка тремоло требует понимания работы механизма и занимает много времени, особенно у неопытных гитаристов.

Стоит также отметить, что моделей разработано немало, регулировка каждой из них может отличаться. Рассмотрим настройку тремоло Стратокастера – самой распространенной модификации, которая хорошо зарекомендовала себя на разных гитарах.

Переверните инструмент, положив его на мягкую поверхность, снимите заднюю крышку для доступа к механизму. Затем отверткой аккуратно отрегулируйте пружины. При этом болты не должны быть закручены слишком туго, но и не быть чрезмерно ослаблены. Проверка тремоло осуществляется нажатием рычага при постоянной подстройке струн. Будьте готовы к тому, что для подбора оптимального звучания выполнять подстройку придется несколько раз.

Как заблокировать тремоло

Не все музыканты считают тремоло удобным и нужным, не во всех стилях игры он используется, поэтому осваивать его не обязательно. Если же рычаг вам не нужен, но на вашей гитаре он есть, то тогда его нужно заблокировать.  Можно его открутить и играть на гитаре как обычно, однако при нажатии на струнодержатель эффект будет немного ощущаться.

Специалисты не советуют полностью демонтировать механизм, это сложно и можно случайно повредить инструмент. Опытные гитаристы рекомендуют использовать специальные стоперы. Они надежно блокируют рычаг в одном положении, но при желании их впоследствии можно будет снять.

Как поменять струны на электрогитаре с тремоло

Открутите рычаг, ослабьте все струны на колках грифа. Затем снимите заднюю крышку для доступа к механизму. Потом достаньте каждую струну из своего отверстия, аккуратно скрутите и выкиньте. На этом этапе можно почистить и обработать гриф специальными средствами для ухода. Закрепите новые струны, настройте инструмент на слух или с помощью тюнера.

Как вы заметили, тремоло предоставляет музыканту много новых интересных возможностей. Купить тремоло можно в профессиональном интернет-магазине гитар и оборудования к ним. Здесь представлен товар ведущих мировых брендов по доступной цене.