Инструкция по замене струн на акустической гитаре

Начинающих гитаристов рано или поздно ждет столкновение с реальной жизнью, в которой приходится производить замену струн на акустической гитаре. Чаще всего, конечно, это происходит дома и лампово, но иногда приходится делать это в полевых условиях. Так что, если ты только вчера решил стать известным музыкантом, то лучше несколько заранее узнать о том, как правильно и как часто нужно менять струны.

Какие бывают

Струны делятся на два типа: металлические и синтетические. Первые изготавливаются из стали и имеют обмотку, которая, в свою очередь, делается из различных сплавов и наматывается на корн разными способами. А вторые – это в большинстве случаев нейлон.

Если говорить грубо, то акустические гитары целенаправленно изготавливаются под определенные струны. А связано это с натяжением. Например, у металла оно намного сильнее, чем у нейлона. Следовательно, у гитар, предназначенных для установки на них стальных струн, укрепленный гриф и жесткий корпус. На такой инструмент, конечно, можно натянуть нейлон, то он вряд ли сможет удивить звуком, так как намного мягче металла. А вот обратную ситуацию, когда стальные струны ставятся на классическую гитару, предназначенную для синтетики, лучше не пробовать на практике, если, конечно, не преследуется цель испортить инструмент. Сильное натяжение может просто повести не предназначенный для этого гриф и вырвать нижний порожек.

Отличить одну гитару от другой – проще простого. Нужно внимательно изучить нижний порожек и гриф. Нейлон крепится на специальном подструннике, а стальные струны – в корпусе гитары с дополнительным усилением внутри инструмента.

Инструкция по замене струн на акустической гитаре

Помни, что струны меняются сразу все, даже если из строя вышла всего одна.

Смена металлических струн

Итак, если после предыдущего пункта, ты определил, что держишь в руках инструмент, для которого подходят металлические расходники и отмечаешь их полное или частичное отсутствие, то следует пройти следующие этапы установки струн.

  1. Купить подходящие струны. Можешь выбрать точно такие же, какие были в прошлый раз, а можешь попробовать что-нибудь новое. В этой статье описано какими они бывают.
  2. После необходимо ослабить колки на инструменте. Некоторые пользуются специальными приблудами, так называемыми, вертушками для струн, а другие полагаются на собственные руки. Что выбрать – решать тебе.
  3. После полного ослабления струны, необходимо полностью размотать ее и снять с колки.
  4. Как только работа с грифом была закончена, переходи к нижнему порожку. Необходимо вынуть пробки, удерживающие струну. Для этой процедуры тоже существует свои инструменты, но некоторые обходятся обычными плоскогубцами, хоть это и может внешний вид инструмента.
  5. После удаления пина, струна полностью достается из инструмента.
  6. Неплохо на этом этапе протереть инструмент от пыли, почистить гриф и корпус.
    Инструкция по замене струн на акустической гитаре
  7. Как только все уходовые процедуры были завершены, начинается самое интересное – установка новых струн. Это можно делать в любом порядке, но считается, что начинать с пары 1–6 и заканчивать парой 3–4 – удобнее. Процесс в целом полностью повторяет уже пройденные шаги, но в обратном порядке. В нижний порожек, в отверстие, вставляется струна, шариков вовнутрь, и фиксируется пробкой.
  8. Другой конец продевается в колку и проворачивается. Тонкие струны натягиваются по часовой стрелке, а толстые (4–6) – против. Помни, что чем меньше витков будет сделано, тем реже гитара будет расстраиваться. Умение делать с первого раза хорошо, придет после нескольких попыток.
  9. Натягивать новую струну необходимо до почти рабочего состояния. При этом не забывай придерживать одной рукой пин, так как его может вырвать от сильного натяжения и все придется начинать с начала. Тянуть стоит медленно и осторожно, потому что от резкого движения она может лопнуть. А также постарайся не перетянуть струну, следуй золотому правилу – лучше недотянуть, чем наоборот.
  10. Когда все предыдущие пункты о том, как поменять струны, были применены ко всем шести, доставай кусачки и аккуратно обрезай концы у колков. Они не только мешаются и некрасиво выглядят, но и могут стать причиной травм окружающих.

Смена нейлоновых струн

А если ты определил, что у тебя классическая гитара, с полным или частичным отсутствием струн, то для того, чтобы снова смочь играть на ней, стоит сделать следующие шаги.

  1. Как и в прошлом случае, все начинается с покупки струн. В этой статье можно почитать о том, как правильно выбирать синтетику.
  2. Как только новые расходники у тебя, можно начинать. Сначала нужно снять струны с акустической гитары. Аккуратно раскручивай колки, пока не достанешь кончик. Есть, конечно, более радикальный способ – просто перерезать струны. Но подобный подход не только может повредить инструменту, но и слегка подкорректировать музыканта. А точнее порезать руки и возможно другие части тела. Так что лучше выбирать более медленный, но безопасный способ.
  3. После раскручивания, переходим к нижнему порожку и развязываем узлы, освобождая струны.
  4. Чистим инструмент от пыли. Протереть нужно все и гриф, и корпус.
  5. Теперь продеваем один конец струны в порожек и фиксируем его узлом. Тебе повезло, если твой комплект расходников оснащен специальными шариками на концах. Тогда все элементарно – уплотнение не позволит струне покинуть инструмент. Но если нет, то придется немного потренироваться в вязании правильных узлов.
  6. Когда ты в предыдущем пункте достиг успеха, переходи к другому концу струны. Его необходимо вставить в отверстие в колке. А после – натягивай и проводи аналогичные процессы с другими струнами. Не забудь в самом конце обрезать торчащие концы.
  7. В случае с нейлоном, можно не следовать правилу не перетягивать, а даже противоречить ему. Синтетика в несколько раз мягче металла, и ее можно безболезненно натянуть чуть больше, чем требуется.

Усадка струн

После установки новые струны имеют тенденцию расстраиваться, то есть ослабляется натяжение и необходимо каждый день подтягивать их, пока процесс не остановится. Например, нейлоновые струны могут усаживаться до недели, поэтому то их и не страшно перетянуть.

Настройка гитары

После того, как струны были установлены на инструмент, последний следует правильно настроить. Если ты уверен в своем стопроцентном слухе, то можешь попробовать сделать это без использования дополнительных приборов. Но если ты себе не доверяешь или хочешь быть уверенным в том, что до звучит как до, то нужно просто использовать тюнер. Технологии дошли до того, что подобные примочки появились в онлайн версиях. Просто найди приложение или специальный сайт и через него настрой свой инструмент. Если у тебя, конечно, нет материального тюнера.

Как часто нужно менять струны

Менять струны нужно в зависимости от того, как часто ты играешь на инструменте. Те музыканты, которые делают это часто, и вообще не берегут расходники, меняют их примерно раз в одну-две недели. А другие, из той категории, что хорошо если каждые выходные расчехляют гитары, могут проходить с одним комплектом и несколько месяцев. Но с последним лучше не экспериментировать. Металл имеет тенденцию ржаветь, а нейлон расстраиваться и превращаться в веревки. Да и в любом случае, старые струны на инструменте могут порваться и повредить музыканта.

Так что следите за сроком службы своих расходников и своевременно их заменяйте. А мы надеемся, что объяснили все достаточно подробно, чтобы каждый начинающий музыкант смог справиться с этим делом за полчаса.