Ремонт гитары своими руками

Музыка вечна, а вот инструменты рано или поздно могут выйти из строя. По этой причине новички и опытные музыканты должны знать, как справиться с типичными поломками в домашних условиях. Мы подробно расскажем вам, что делать, если сломалась гитара и как справиться с ремонтом без помощи мастера.

Обзор необходимых инструментов для ремонта гитары своими руками

Каждый владелец гитары должен собрать свой комплект материалов, который поможет ему исправить любую поломку дома.

Из чего обычно состоит этот набор?

  1. Клей

Эпоксидный, столярный, суперклей – все эти материалы используют для гитарного ремонта. Выбор зависит от конкретной проблемы и свойств каждого клея:

  • Эпоксидный – имеет в составе много аллергенов, но хорошо обеспечивает отсутствие усадки при склеивании и прочность сцепления.
  • Titebond Professional – подходит для заклеивания микротрещин на инструменте. Универсальный, но при этом очень токсичный, текучий.
  • Суперклей – походит для небольших трещин, если работать с ним предельно аккуратно.

      2. Отвертки

В вашем наборе лучше иметь отвертки для гаек на колковом механизме, а также со съемными наконечниками. Они нужны для ремонта фурнитуры с винтовыми или крестовыми пазами, а также при установке стреплоков.

      3. Шестигранные ключи – метрические, дюймовые

Необходимы для ремонта акустической гитары, например, при отслойке мензуры или анкера.

      4. Наждачная бумага – для шлифовки ладов, лакмусовая – для измерения их глубины.

      5. Молоток – для установки ладов.

      6. Измерители высоты/толщины

Измерители радиуса накладки и высоты помогают лучше настроить высоту струн, их дребезг.

      7. Ручные вращатели струн

Вращатели бывают ручные и электрические. Они нужны для удобного разматывания струн при их снятии или для накручивания при установке. Электронная модель справляется со своей ролью быстрее, чем ручная. Особенно эта штука полезна для экстренных случаев, например, когда у исполнителя порвалась струна на концерте.

      8. Набор ключей с разными насадками

Обычно такие ключи имеют около 7 насадок, которые можно менять. Они подойдут для регулировки грифа.

      9. Инструмент для шлифования ладов, машинка для их сгибания

После шлифовки лады имеют плоскую верхушку. Исправить этот момент и слегка закруглить деталь поможет закатник с насечкой внутреннего радиуса. То есть машинка сама согнет лады по нужным параметрам.

     10. Напильники – обычный, кривой

Треугольные напильники с крупной и мелкой насечкой помогают заострять лады. Они также нужны для ремонта бриджа, порожков.

     11. Кусачки – торцевые, бокорезы и др.

Они помогут при замене струн или устранении их деформации. Например, после установки новые струны могут торчать, болтаться над головкой грифа. Это не только выглядит не эстетично, но и может травмировать пальцы.

Подбирать кусачки требуется в зависимости от толщины струн – у бас-гитары они толстые, поэтому нужен инструмент помощнее.

Также могут быть полезными такие рабочие инструменты, как стамеска, плоскогубцы, линейка или рулетка для измерения, паста ГОИ для полировки, лак, надфили малого размера.

Где купить?

Большинство инструментов и материалов для ремонта классической и электрической гитары вы можете найти в магазине PartsAndStrings. Профессиональные комплектующие, фурнитура, средства по уходу и многое другое.

Нужные товары вы можете выбрать в каталоге сами или воспользоваться консультацией наших сотрудников по телефону. У нас действуют разные виды доставки по всей России. Прием заказов ведется круглосуточно без выходных.

Для жителей Санкт-Петербурга мы работаем ежедневно с 12:30 до 20:30 в МЦ «Круиз». Ждем вас по адресу: Комендантский проспект, д. 4, корпус 2А, секция 026С, цокольный этаж.

Частые поломки

Опытные гитаристы, хорошо знакомые со своим инструментом, знают, с какими повреждениями чаще всего приходится сталкиваться музыкантам. Мы перечислим для вас самые распространенные проблемы, расскажем, как правильно с ними бороться.

Искривление грифа

Деформация грифа чаще всего является знаком неправильной эксплуатации. Например, если владелец хранит гитару в месте с высоким уровнем влажности, это приводит к искривлению стандартной формы. Также это иногда случается со старым инструментом, когда меняется изгиб грифа, перетягивается анкер.

Какие проблемы появляются из-за перетянутого анкера?

  • Сложно зажимать струны, особенно баррэ.
  • Струны звенят об порожки, ладят или не играют совсем.

Что делать? Решить проблему поможет проверка анкера или полная замена этой детали. Принцип регулирования заключается во вращении гайки, управляющей степенью прогиба. Чем сильнее она затянута, тем больше градус дуги и расстояние струн.

Как достать до регулировочной головки:

  • На электрогитаре анкер расположен со стороны головки грифа, в параллельной канавке.
  • На акустике анкер расположен с внутренней стороны обечайки под верхней декой. Перед регулировкой вам придется снять струны и подобраться к нему через розетку изогнутым шестигранным ключом.

Если анкера нет вообще, то гриф гитары не подлежит ремонту.

Совет: без опыта можно сорвать резьбу или повредить гриф, поэтому лучше всего доверить это дело мастеру.

Трещины в грифе

В гитарном грифе могут появиться трещины или полностью оторваться голова, например, при падении, ударе инструмента. Если скол ровный, то можно постараться самому склеить кусочки.

Для этого вам нужны эпоксидный/столярный клей, струбцина для жесткой фиксации обломков.

Что делать? Сначала снимите колки и струны. Затем:

  • обезжирьте поверхность вокруг разлома воском:
  • промажьте поверхность клеем;
  • сожмите куски или трещину, зафиксировав результат струбциной.

Ровно через сутки снимите струбцину, подшкурите лишние остатки клея и прокрасьте гриф, чтобы полностью скрыть следы трещины.

Повреждение порожка

На порожках могут появляться маленькие трещины по причине их стачивания. Верхний или нижний порожек акустической гитары можно заменить на новый самому.

Что делать? Порожек нужно снять плоскогубцами, при расколе – сточить остатки надфилем. Новый приклеить клеем.

В случае с электрическим инструментом дела обстоят сложнее, потому что обойтись без помощи мастера не получится. Он произведет ремонт гитары заменой держателя струн – бриджа.

Сломанные колки

Инструмент совсем не держит строй, требует частой настройки – подобная проблема в большинстве случаев появляется из-за холостого хода в колке. Если при вращении флажка струна не натягивается, это говорит о необходимости замены колкового механизма.

Что делать?

  • В классической – заменить 3 колка, открутив несколько шурупов.
  • В электрической или акустической – раскрутить гайку-фиксатор, вытащить колок из массива, а потом вставить новый.

Перед работой нужно снять струны, а также подобрать шурупы по размеру.

Выступающие лады

Когда лады выступают за гриф, то в процессе игры можно цепляться за них и даже повредить пальцы. Такая неисправность считается заводским браком – лады изготовлены немного шире накладки грифа.

Что делать? Аккуратно сточите выступающие части надфилем. Делать это нужно под углом, чтобы не повредить лаковое покрытие.

Трещины в дек

Основная причина появления трещин на углах корпуса – это рассыхание дерева. В результате нарушается звучание, поэтому гитара нуждается в ремонте деки.

Что делать?

  • Если трещина узкая – сразу заклеить ее суперклеем.
  • Если трещина широкая – втереть в нее древесную пыль, а затем проклеить дефект.

Совет: Когда гитара треснула по всей длине, новичок не справится с ремонтом сам. Если вас это не останавливает, попробуйте наклеить с обратной стороны тонкий кусок фанеры или поставить латку на болты под шайбу, предварительно просверлив несколько отверстий.

Изменение высоты струн

Сточившийся порожек, выступающие из накладки лады, деформация подставки, прогиб грифа – все это причины слишком высокого или низкого расположения струн.

Что делать? Все зависит от того, что стало поводом возникновения дефекта:

  • Изменение звучания на первых ладах – поднять нижний порожек.
  • Быстро устают пальцы, потому что приходится сильно зажимать струны – опустить нижний порожек.
  • Струны касаются грифа – поднять верхний порожек, дребезжат – опустить.

В этом случае может также понадобится регулировка анкера грифа, замена металлического порожка.

Сточившиеся лады

Лады влияют на строй инструмента. При активной игре они истираются. Тогда замене подлежат не только струны, но и лады.

Что делать?

  • Сначала вытащите лады из накладки отверткой. Заранее подложите что-то твердое, чтобы не повредить поверхность.
  • Заготовки для ладов нарезать кусачками, а затем подпилить кончики точно по размеру.

Ремонт гитары

Теперь мы переходим к описанию конкретных шагов, которые помогут при выполнении ремонта акустической или электрогитары в домашних условиях.

Акустической

Нарушение геометрии корпуса-резонатора акустической гитары, его целостности прямо пропорционально качеству звучания. Починить ее дома проще, чем электрогитару. Главное, точно запомнить расположение всех деталей, быть аккуратным при демонтаже.

Основные различия между этими инструментами состоят в:

  • количестве ладов;
  • системе крепления струн;
  • способе усиления звука;
  • строении корпуса.

Как выполнить ремонт акустической гитары своими руками? Разберем самые распространенные проблемы и способы их устранения.

Регулировка высоты струн

Неправильная установка струн может затруднять игру, поэтому за этим фактором нужно внимательно следить.

Причины неправильной высоты:

·      износ, углубления;

·      изменения типа, толщины струн;

·      большая нагрузка на гитарный корпус.

Для начала вы должны удостовериться в том, что инструмент действительно нуждается в регулировке. Первым делом установите стандартный строй, который подходит вам для игры. Проверьте надежность закрепления на колках, расстояние между струнами и грифом линейкой, воспользуйтесь камертоном для настройки.

Если гитаре все-таки нужен ремонт, то настроить высоту можно тремя способами:

  • усилить или ослабить натяжение анкера – первый шаг;
  • заменить верхний порожек – если не помогла регулировка анкера, то пробуем заменить металлический порожек на более высокий или низкий (в зависимости от конкретного случая);
  • отшлифовать нижний порожек с последующей обработкой ложбинки наждачной бумагой – поможет, если струны расположены слишком высоко.

Как опустить струны?

  • замерить расстояние между низом и верхом 12 лада;
  • ослабить струны (освободить от них гриф);
  • анкер прокрутить так, чтобы он не влиял на гриф;
  • выпрямить гриф анкором и линейкой;
  • отрегулировать высоту косточки напильником.

Не допустить ошибок в ремонте гитары своими руками поможет знание следующих фактов:

  • нижний порожек не стоит трогать, если вы не играете дальше третьей позиции;
  • пилить пазы можно только надфилями, чтобы не нарушить их толщину, процесс звучания;
  • для стачивания костяного порожка потребуется больше усилий, а с пластиковым можно, наоборот, перестараться.

Смена порожка

От высоты порожка зависит высота струн над грифом. Если они расположены слишком высоко, гитара не будет звучать чисто из-за сильного натяжения. Если слишком низко, то струны начнут звенеть об лады и гриф.

Со временем струны могут стачивать порожек, образуя небольшие ямки.

Как менять? Замена верхнего порожка на акустике отличается от нижнего их вставкой в разные пазы. Сначала вам нужно расслабить струны или затянуть их. Затем:

  • аккуратно вытащить старый порожек;
  • вставить новый;
  • натянуть третью, четвертую струны;
  • если высота порожка слишком большая, сточите ее напильником снизу.​

Замена гитарных колков

Без колкового механизма на гитаре не будет удерживаться строй. В этом случае вам понадобится полная замена колков.

Как менять?

  • Открутить старую колодку, запоминая текущее расстояние.
  • Если расстояния между центрами колков не совпадают, старые отверстия нужно заделать клиньями материала, из которого сделан гриф.
  • После прикрепления клиньев просверлить отверстия снова.​

Шлифовка ладов

Проблема ладящих струн может появиться на любом инструменте. Например, некоторые производители бюджетных инструментов не проводят финальную шлифовку, что впоследствии влияет на их звучание.

Еще одна проблема – это условия хранения: перепады температуры, чрезмерная влажность. В результате меняется высота ладов, их радиус.

Неаккуратная транспортировка, ошибки при замене струн, старость инструмента – все это говорит о необходимости ремонта гитары своими руками и шлифовки ладов.

Как шлифовать?

  • Снимите струны, заклейте накладку малярным скотчем.
  • Уберите прогиб анкера. Тогда настроить правильную высоту вам будет легче.
  • С помощью металлической линейки проверьте состояние ладов. Если под линейкой образуется прогиб, то один из элементов находится ниже остальных. Если линейка раскачивается, то лад вышел за пределы.
  • Закрасьте лады маркером, а затем отшлифуйте их наждачной бумагой. Старайтесь нажимать на гитару одинаково, равномерно передвигаясь дальше.
  • Если цветные следы остались, то нужно снова нанести маркер на нужные участки и сточить их до полного исчезновения цвета.
  • Выступающие из паза лады можно зафиксировать деревянным бруском.
  • Края порожков закруглите надфилем.
  • 3 раза обработайте готовую поверхность наждачной бумагой или специальным радиусным бруском, чтобы добиться прежнего блеска и гладкости. Меняйте зерно при каждом подходе: первый – 1000, второй – 1500, третий – 2000.
  • Отполируйте все пастой ГОИ и тряпочкой до блеска.
  • Если после этих шагов зажатие стало легким, аккорды звучат чисто, а при подтяжке струны идеально скользят по ладам, то вы все сделали верно.

Замена ладов

Если вы вдруг почувствовали характерное изменение звука, дребезжание струн и в целом неудобство игры, то попробуйте поменять лады.

Перед началом ремонта требуется устранить все неровности грифа, выполнить расчет мензуры.

Как заменить лады?

  • Снять старые лады.
  • Выровнять накладку, отшлифовать ее.
  • Вставить новые лады, отшлифовать их радиусным бруском.
  • Придать ладам округлую форму надфилем.
  • Выполнить шлифовку.​

Убираем трещины в накладке

Мы уже отметили, что выполнить ремонт небольшой трещины в гитаре можно с помощью эпоксидного клея, обезжиривая перед этим накладку. После этого нужно выровнять всю поверхность и оставить сушиться на сутки. После полного высыхания аккуратно выполнить шлифовку и проверить результат. Если трещина слишком большая, то обратитесь за помощью к мастеру.

Электрогитара

При выполнении ремонта электрогитары, в отличие от акустики, может потребоваться пайка. Она нужна, для того чтобы менять гнезда, регуляторы, звукосниматели. Мы остановимся на последнем электронном элементе.

Как заменить звукосниматели

В каких случаях стоит заняться заменой звукоснимателя?

  • Желание изменить тембральный окрас выходного сигнала.
  • Если вы обладатель достаточно качественного серийного инструмента, на котором установлены стоковые датчики.

Важно: Гитаре низкого качества этот ремонт не поможет! Если вам действительно не нравится характер звучания инструмента, то, возможно, начать стоит вовсе не со звукоснимателей.

Как поменять?

  • Открутить болты на крышке, приклеить на нее скотч, потянуть за него и снять.
  • Отметить маркером места подключения.
  • Распаять провода.
  • Обмотать кабель вокруг медной проволоки, протолкнуть провод в разъем электроники.
  • Убрать проволоку.
  • Закрепить новый звукосниматель винтами.
  • Припаять провода на прежние места.
  • Подключить гитару к сети и слегка постучать по новым звукоснимателям отверткой. Попадая по магнитам, вы должны слышать четкий стук.
  • Вернуть крышку на место.​

Экранирование

Когда гитара фонит или шумит, то это мешает создавать чистый звук, особенно в студии. Справиться с этим значительным недостатком помогает экранирование.

Что делать?

  • Заранее подготовьте все нужные материалы: фольга (медная или алюминиевая), жидкая медь, баллончик графита, канцелярский нож, кусачки, отвертка, кисти, вата и кондиционер для гитары.
  • Снимите все навесные детали.
  • Избавьтесь от пыли твердой кистью, от остатков полировальной пасты – кондиционером.
  • Каналы с проводами, соединяющими звукосниматели и темброблок, обработайте кисточкой с графитом.
  • Для экранирования внешних накладок приклейте фольгу на двусторонний скотч с внутренней стороны, чтобы защитить поверхность. После приклеивания разглаживайте участки сухой тряпкой.
  • Обработайте графитом площадь джек-гнезда, выходное гнездо. Дождитесь их полного высыхания.
  • Тщательно проверьте, все ли участки вам удалось захватить. Только после этого займитесь сборкой инструмента.

Советы по уходу за гитарой

Для того чтобы не заниматься ремонтом гитары своими руками слишком часто, каждый музыкант должен нести ответственность за свой инструмент, следить за его состоянием. Это играет большую роль в эффекте звучания, а также сказывается на сроке службы гитары.

Вы должны научиться разбираться в строении инструмента, его особенностях, деталях, правилах хранения. Обязательный пункт – уход за струнами и грифом. Для каждого типа гитары эти правила разнятся. Подробнее узнать о том, как ухаживать за гитарой и не допускать ошибок, читайте в другой нашей статье.

Общие правила таковы:

  • Следите за чистотой инструмента – пользуетесь гитарной косметикой.
  • Храните гитару в чехле или на специальной стойке, соблюдайте аккуратность при транспортировке.
  • Меняйте струны минимум 1 раз в 3 месяца, при активной игре – чаще.
  • Ухаживайте за фурнитурой, вовремя меняйте детали, которые выходят из строя.
  • Не допускайте искривления грифа, пересыхания древесины или условий чрезмерной влоажности.

Теперь вы знаете о том, что делать, когда сломалась гитара и как ее починить. Надеемся эта статья помогла получить вам больше полезной информации, а также дала мотивацию уделять больше внимания любимому инструменту.